Политический кризис, который сложился в Беларуси после выборов, остается самой острой темой на всем постсоветском пространстве. От развития ситуации будет очень многое зависеть, а именно то, как будет дальше развиваться политико-экономическая цепочка в нашем регионе.

Азербайджан внимательно следит за обстановкой. Помимо того, что у Азербайджана огромные инвестиции в эту страну и свои экономические интересы, для руководства Баку стратегически необходимо, чтобы Лукашенко остался у власти. Для Азербайджана бесценна позиция Александра Григорьевича в рамках ОДКБ в случае обострения с Арменией.

В беседе с Пресс-клубом “Содружество” политический обозреватель Эмиль Мустафаев сказал, что происходящие в Беларуси события не могут не волновать Азербайджан, поскольку между нашими странами сложились добрые братские отношения, которые поддерживаются президентами.

“Экономические отношения между Баку и Минском на хорошем уровне и имеют потенциал для большего развития. Особо хочется подчеркнуть сотрудничество в сфере обороны: Беларусь поставила в Азербайджан сверхточные реактивные системы залпового огня «Полонез». Все знают принципиальную позицию президента Лукашенко по вопросу территориальной целостности Азербайджана”, – сказал эксперт.

Что касается событий, происходящих сегодня в Беларуси, то, как говорит Мустафаев, Баку, безусловно, поддержит белорусский народ, поддержит любой его выбор.

“Но Азербайджану не выгодна дестабилизация Беларуси. Однако очевидно, что ситуация не столь проста, как нам пытаются показать либеральные СМИ, прозападные эксперты. Есть серьезные признаки дестабилизации ситуации в этой стране извне, а если быть конкретным, со стороны Польши, Литвы и некоторых других стран. Небывалая активность этих стран демонстрирует их намерения добиться свержения действующего президента Лукашенко и отвернуть Минск от России”, – полагает он.

Политический обозреватель также добавил, что не зря только на этой неделе власти Польши заявили о готовности спонсировать «независимые» белорусские СМИ, а власти Литвы выделили 150 тыс. евро на поддержку гражданского общества в Беларуси.

“Кстати, интересной оказалась позиция США, Германии и особенно Литвы. Вашингтон и Берлин, в отличие от других стран, не стали требовать немедленного ухода Лукашенко, а призвали к диалогу. А Рига вовсе заявила, что не считает экс-кандидата Тихановскую президентом Беларуси, хотя она находится в соседней Литве, пользуясь ее поддержкой”, – добавил Мустафаев.

Перед нашими глазами открытые попытки дестабилизации ситуации в стране, но они изысканно маскируются, сказал эксперт.

“Информационное поле забито сторонниками этой дестабилизации, которые манипулируют мнениями масс. А такие явления крайне опасны. Да, Лукашенко – не идеальный лидер, но он не вор, не коррупционер, он проделал большую работу для процветания Беларуси, благодаря ему, все те, кто вышли на площадь, требуя его отставки, живут в стабильной Беларуси, благодаря ему, Беларусь нельзя считать стопроцентно пророссийской или стопроцентно прозападной. Он тот лидер, с мнением которого считаются другие. А это важный фактор. Думаю, кризис в Беларуси в скором времени сойдет на нет, а Лукашенко, если сумеет сохранить власть, сделает выводы из произошедшего, услышит голос протестующих”, – резюмировал аналитик. 

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель