29 марта по инициативе Международной Общественной организации гуманитарного развития (МООГР) в конференц-зале гостиницы «Айат Парк Плейс» был проведен круглый стол на тему «Российская военная операция на Украине: последствия и влияние на Южный Кавказ».

В мероприятии приняли участие 80 человек, среди которых такие эксперты, как: руководитель ОО «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян, доцент кафедры международных отношений Ереванского государственного университета Григор Баласанян, руководитель кафедры политологии Ереванского государственного университета Гарик Керьян, руководитель и замруководителя МООГР Арман Гукасян и Цовинар Костанян.

Студенты и магистранты представляли различные вузы Еревана и марзов (областей): Ереванский государственный университет, Российско-Армянский университет, Ереванский государственный экономический университет, филиалы российских вузов в Армении, Гюмрийский государственный университет, Ванадзорский государственный университет, Ереванский государственный медицинский университет.

Руководитель ОО «Интеграция и развитие» Арам Сафарян в своем выступлении отметил, что происходящее на Украине – это антинацистский, антимилитаристский процесс, направленный на ликвидацию фашизма. Он заявил, что необходимо дать реальную оценку этому явлению, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации.

По его словам, ухудшение ситуации на Южном Кавказе сегодня прямо означает усиление борьбы против России практически на всех фронтах, и это прекрасно понимают в том числе русофобские силы в Армении.

В свою очередь, доцент кафедры политологии ЕГУ Гарик Керьян сказал, что Армения интересует Запад лишь только в качестве инструмента против России. Он отметил, что успехи России очень важны для Армении на украинском треке, так как дальнейшее развитие ситуации на Южном Кавказе во многом зависит от этого процесса.

Руководитель МООГР Арман Гукасян подчеркнул, ситуация на украинском направлении не может не повлиять и на Южный Кавказ, где Запад провоцирует новый очаг напряженности и эскалирует ситуацию в Карабахе.

По его словам, ярким примером этому является ситуация, сложившаяся там на протяжении последних дней. А.Гукасян подчеркнул, что Россия является стратегическим союзником Армении, поэтому армянское общество должно быть заинтересовано в успехах российской военной операции в Украине, так как от нее зависит и ситуация в регионе. Было сказано, что чем сильнее будет Россия, тем более стабильной будет ситуация в регионе.

Замруководителя МООГР Цовинар Костанян отметила, что те акторы, которые вовлечены в процессы на Украине, сегодня пытаются дестабилизировать ситуацию и на Южном Кавказе, вокруг Армении: процессы, которые в последние дни происходят в Карабахе и вокруг границ Армении напрямую связаны с украинскими событиями.

По словам Цовинар Костанян, Украина сегодня стала не стороной конфликта, а полем столкновения, что стало следствием недальновидной политики украинских властей, которые втянули свою страну в авантюру Запада.

После выступлений экспертов началась активная дискуссия в формате вопросы-ответы. Студенты и магистранты интересовались о сути военной операции и ее целях, о возможном влиянии итогов военной операции на Армению, о процессах на Южном Кавказе, в частности в Карабахе, российско-армянских отношениях и т.п.