Не за горами начало учебного процесса в Грузии. В этом году в связи с пандемией коронавируса правительство решило начать учебный процесс не раньше 15 сентября. Но есть некоторые нюансы. Так, в министерство образования обратились руководители некоторых частных школ с просьбой разрешить начать учебный процесс раньше запланированного срока. В ведомстве отмечают, что все зависит от того, насколько учебные заведения будут готовы выполнить все рекомендации специалистов-медиков.

Кроме того, учебный процесс может начаться по смешанной модели, которая подразумевает как онлайн-обучение, так и классное, пояснила замминистра здравоохранения Т. Габуния. “Исходя из сегодняшней эпидемиологической ситуации, нет оснований ожидать риски к началу учебы, однако подготовка идет к тому, чтобы учебный процесс был максимально безопасным”, – заявила она.

Кстати, касаясь эпидситуации в стране, надо отметить, что ежедневно регистрируются единичные случаи заражения новым вирусом, а выздоравливают в количественном выражении больше людей. С начала пандемии число погибших в нашей стране не превышает 17 человек, а число зараженных – 1370 (это один из самых низких показателей не только в регионе).

Но вернемся к теме – специалисты разработали рекомендации для учеников и учителей. Сводятся они, в основном, к соблюдению правил личной гигиены, строгого скрининг-контроля, ношению медицинских масок. Интересно, что ношение масок для учеников будут не обязательны, а вот педагоги смогут их снять лишь при объяснении новой темы. Немаловажное значение придается соблюдению дистанции, для чего будет ограничено количество детей в классах. Школам придется повсеместно переходить на двухсменную систему работы.

В преддверии начала нового учебного года правительство разработало и уже реализует программу единовременной помощи семьям, у которых есть дети до 18-летнего возраста. Каждый ребенок получает пособие в размере 200 лари.

Для получения единовременного пособия для детей уже зарегистрировано более 600,8 тысячи детей, это 366 тысяч семей, заявил на заседании правительства премьер-министр Грузии Георгий Гахария. Главная цель правительственной программы – поддержать детей и подростков до 18 лет, особенно перед началом учебного процесса.

“Глобальная пандемия, как и глубокий экономический кризис, все еще продолжается, однако мы должны хорошо понимать, что в случае Грузии у нас параллельно идет избирательный процесс», – заявил на брифинге премьер. И весьма кстати, ибо о предстоящих выборах помнят не только нынешние власти, но и их оппоненты из стана т.н. системной оппозиции. Именно о них говорил премьер, когда сказал: «Помощь дойдет до всех семей, которые заполнили соответствующие заявки и надеемся, что больше не будет моральных проблем, когда некоторые пытаются превратить пособия для детей в политические дивиденды».

Гахария намекал на функционеров из бывшей партии власти – «националов», которые под видом заботы о школьниках взялись регистрировать их для включения в правительственную программу единовременной помощи. Мол, не у всех есть компьютеры и не все обладают навыками работы в интернете. К сведению последних – зарегистрироваться для получения пособия можно в сервисах местных органов самоуправления или же в Домах юстиции.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог