5 апреля в Доме камерной музыки имени Комитаса в Ереване состоялись концерт и фотовыставка, посвященные 30-летию установления армяно-российских дипломатических отношений. Мероприятия организованы Московским культурно-деловым центром (МКДЦ) «Дом Москвы» в Ереване.

2022 год юбилейный: ровно 30 лет назад, в 1992 году, между Республикой Армения и Российской Федерацией были установлены дипломатические отношения. За эти годы Россия стала ведущим торгово-экономическим партнером Армении. Динамично развивается сотрудничество с Арменией и в гуманитарной и других сферах. 

Также в этом году отмечается 25-летие подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя странами.

«За последние 30 лет в наших отношениях, во всех сферах наработан очень большой и важный массив позитива. Мы очень тесно взаимосвязаны, мы являемся стратегическими союзниками, участвуем в одних и тех же интеграционных объединениях. Россию и Армению связывают действительно очень тесные отношения»,- сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин.

То, что было сделано за эти 30 лет, подчеркнул Посол, это отношения, которые основаны на очень глубоком и надежном фундаменте, который формировался столетиями.

Спикер Национального Собрания РА Ален Симонян также высоко оценил армяно-российские отношения.

«Сохраняя многовековой традиционно дружественный характер, отношения Армении и России продолжают развиваться не только в политико-экономических направлениях, но и в сферах культуры и искусства, и это мероприятие является одним из ярких тому доказательств. Излишне говорить, что культурные связи между нашими народами имеют многовековую историю и продолжают развиваться в соответствии с вызовами времени»,- сказал он.

«В этом году Республика Армения отмечает 30-летие установления дипломатических отношений с Россией, тогда как дружеские и братские отношения двух стран имеют многовековую историю. Эти отношения охватывают все сферы – от безопасности до культуры, от образования до экономики, и активно развиваются. Надеемся, что показатели, которые были достигнуты за прошедшие 30 лет в рамках армяно-российских отношений, будут неуклонно расти», — сказал генеральный директор центра «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян.

Концерт прошел при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Армения, Министерства образования, науки, культуры и спорта РА и Правительства Москвы. В программе концерта прозвучали произведения Арно Бабаджаняна, Арама Хачатуряна, Александра Спендиаряна, Сергея Рахманинова, Георгия Сараджева и других композиторов. Бессмертные композиции исполнили Армине Григорян (пианистка), Сона Барсегян (пианистка), Карен Шахгалдян (скрипка), Арцвик Демурчян (сопрано), Айк Тигранян (баритон).

На выставке были представлены эксклюзивные архивные документы и памятные фотографии, связанные с историей армяно-российских дипломатических отношений, предоставленные Национальным архивом Армении, государственным информационным агентством Армении «Арменпресс» и информационным агентством России «ТАСС».