6 апреля 2022 г. в ходе неформального саммита Совета Безопасности ООН (представители США и Британии проигнорировали встречу), организованным Россией по «формуле Аррии», болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева представила фильм-расследование, посвященный деятельности биологических лабораторий, работающих в сотрудничестве с Минобороны США на Украине и в Грузии.

Справочно: согласно справочнику ООН о методах работы, заседания по «формуле Аррии» носят характер неформальных конфиденциальных встреч, которые позволяют членам Совета Безопасности ООН проводить в частном порядке откровенный обмен мнениями с использованием гибких процедурных рамок.

В представленном фильме приводятся данные «утекших из посольства США в Киеве» документов, которые указывают на то, что Пентагон при участии 4,4 тыс. украинских и почти тысячи грузинских военнослужащих проводил биологические эксперименты, представлявшие «неустановленные риски здоровью».

При этом правительства Грузии и Украины обязались не предъявлять обвинений американской стороне в случае ущерба или смертей граждан этих стран из-за деятельности лабораторий.

По словам Гайтанджиевой, патогены из лабораторий «представляют угрозу для всех нас». Двух граммов смертельного токсина достаточно для эффекта, равного взрыву ядерной бомбы мощностью в одну мегатонну.

По данным из упомянутых документов, Пентагон был готов приобретать биоматериал — образцы «РНК и синовиальных тканей» – выходцев из России, представителей европеоидной расы.

На этом же саммите начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных Сил РФ Игорь Кириллов заявил, что власти США наращивают свой военно-биологический потенциал в различных регионах мира, используя для этого пробелы в международном законодательстве.