Пасха – один из самых светлых и торжественных праздников Армянской Апостольской церкви. День празднования Пасхи не фиксированный и каждый год меняется. В Армянской Апостольской церкви Пасха (Сурб Затик) празднуется в промежутке с 22 марта по 26 апреля (35 дней). В этом году Затик в Армении отмечается 17 апреля. «Затик» означает «отделенный от греха» — это празднование возрождения Иисуса из гроба на третий день после его распятия. Слово «Затик» происходит от слова «азатутюн, азатвел» (свобода, освобожденный) и означает избавление от страданий, зла и смерти.

Страстная седмица

За неделю до святой Пасхи, в последнее воскресенье Великого поста, Армянская Апостольская церковь отмечает христианский праздник Вербного воскресенья, или Цахказард «украшенный цветами». Праздник отмечается в память о триумфальном входе Христа в Иерусалим. С этого дня начинается Страстная седмица (неделя) полная мучений и страданий Спасителя за искупление грехов человечества. Помимо религиозного значения, празднование Вербного воскресенья восходит к истокам античности, когда после отступающих зимних холодов люди праздновали приход весны, нового начала и новой жизни.

В Вербное воскресенье все армянские церкви украшают ветвями вербы и проводят богослужения. Католикос Всех Армян Гарегин II также провозгласил этот день Днем благословения детей. После богослужения освященные ветви раздаются верующим. По традиции ветки приносят в дом мир, изобилие, плодородие и благодать.

Армяне готовятся к этому празднику задолго до дня празднования. В каждой армянской семье принято сажать семена пшеницы в красивую тарелку. Эти семена обычно хорошо прорастают и превращаются в плотный зеленый ковер, который вскоре украшают крашеные яйца. Такой зеленый луг с красными яйцами символизирует новую жизнь, возрождение и служит главным украшением праздничного стола.

Празднование Затика 

Праздник Пасхи в Армении начинается в ночь на Великую субботу Пасхальным бдением. Основная литургия проводится в Эчмиадзинском кафедральном соборе Вагаршапата. В храмах служится Святая Литургия Сочельника, а затем церемония зажжения свечей – «Храгалуйс». По традиции, каждый должен принести в свою семью зажжённую свечу. Свеча ассоциируется со светом Иисуса, и привносит в дом каждого тепло и уют.

В воскресенье утром совершается Пасхальный молебен, церемония освещения четырех сторон света (Андастан), затем служит Святая Литургия.

Пасхальный понедельник посвящен поминовению усопших. Семьи посещают могилы своих близких, убирают их и украшают живыми цветами и свечами.

Особое внимание уделяется армянскому пасхальному столу, где каждое блюдо имеет свой символ и значение.

Пасхальные яйца являются символом возрождения и воскресения Иисуса Христа. Традиционно яйца должны быть окрашены в красный цвет, символизирующий кровь Иисуса.

Важным блюдом любой армянской домохозяйки является рис с изюмом. Рис является символом всего человечества, а изюм относится ко всем христианам. Иногда в рис принято класть всего 12 изюмин, в честь 12 апостолов, прошедших тяжелую жизнь и замученных за распространение христианства в мире. Кроме того, армянские домохозяйки подают на праздничный стол армянскую рыбу под названием «Ишхан». Принято подавать и блюда из авелука (конского щавеля или шпината) – символ плодородия и зарождения новой жизни. Также в этой день принято выпекать пасхальный хлеб – Чорек (сладкий хлеб, похожий на булочку) и конечно же, красное вино, которое символизирует плоть и кровь Христа.

Кукла Аклатиз и Утис-тат

Помимо пасхальных традиций, связанных с яствами, существуют и иные.

Одной из древних традиций, дошедших до наших дней, является кукла Аклатиз, украшенная 49 камнями и луковицами. Этот пасхальный атрибут символизирует удачу для дома и семьи.

Фигурка Утис-тат считается еще одним символом Пасхи в Армении, в основном ее ставят на кухне – это символ хозяйки дома. Утис-тат имеет и воспитательную цель, а именно сохранение в семье национальных традиций и культуры.

Следует отметить, что в наше время важность Пасхи заключается не только и не столько в ее религиозном значении, сколько в возможности собраться в кругу своей семьи.

От Абазов Дмитрий

Политический обозреватель