19 апреля состоялся официальный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москву. Визит армянского премьера оказался очень содержательным, а из Армении в Россию направилась большая правительственная делегация. Никол Пашинян провел встречи с президентом, премьер-министром, спикером Госдумы и председателем Федерального Собрания Российской Федерации. Также состоялась поездка премьер-министра Армении в Нижний Новгород и встреча с представителями местной власти.

В рамках визита Никола Пашиняна в Москву руководителями Армении и России принято совместное заявление по двусторонней повестке российско-армянских отношений, где говорится о намерении стран развивать сотрудничество в политической, военной и военно-технической, торгово-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной сферах, а также в сферах юстиции, труда и социальных вопросов. Стороны договорились расширять партнерство в рамках ОДКБ и сообща преодолевать вызовы продовольственной безопасности из-за санкций.

Между Арменией и Россией подписаны следующие документы: Меморандум о социально-трудовом сотрудничестве между министерствами труда и социальных вопросов РА и РФ, программа сотрудничества на 2022-2023 гг. между Службой принудительного исполнения Минюста РА и Федеральной службой судебных приставов РФ, комплексная программа армяно-российского сотрудничества в сфере энергетических и неэнергетических проектов, протокол между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ и Инспекционным органом безопасности пищевых продуктов РА об интеграции информационных систем в области карантина растений, программа культурного сотрудничества на 2022-2025 гг. между Министерством образования, науки, культуры и спорта РА и Министерством культуры РФ, программа сотрудничества на 2022-2023 гг. между министерствами юстиции РА и РФ. 

В одном из пунктов совместного заявления подчеркнута важность дальнейшей реализации достигнутых между Москвой и Ереваном договоренностей в области обеспечения биологической безопасности, в том числе на основе меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности от 6 мая 2021 года. Подтверждено, что территории обоих государств не будут предоставляться для использования третьими странами в целях осуществления деятельности, направленной против интересов друг друга в сфере биобезопасности.

Данный пункт крайне важен особенно в контексте деятельности биологических лабораторий США на постсоветском пространстве и устранения возможных биологических угроз. На территории Армении также действуют 12 американских биолабораторий.

Представители российской власти неоднократно заявляли, что данные референс-лаборатории преследуют глубинные интересы в биологической сфере и являются военным инструментом в руках американцев. Важно, чтобы достигнутое взаимопонимание между лидерами двух стран минимизировало риски биологического характера для России и Армении.

Российско-армянские отношения и региональные процессы

В совместном заявлении также сказано, что стороны договорились об активизации взаимодействия Армении, России и Азербайджана, чтобы нормализовать отношения между двумя странами и в регионе в целом. Лидеры подчеркнули востребованность скорейшего решения насущных гуманитарных задач и нагорно-карабахского урегулирования политико-дипломатическими средствами.

Важно отметить, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовали также запущенный при российском содействии процесс нормализации армяно-турецких отношений. Здесь важно отметить, что несмотря на все недавние региональные провокации против России и российских миротворцев Москва дала четко понять, что она будет жестко отстаивать свои интересы и не собирается уступать позиции на Южном Кавказе. Все важные региональные процессы будут протекать при непосредственном участии России.

Важно, что лидеры также обсудили и экономические вопросы, касающиеся региона в целом. Отмечено, что российская сторона готова участвовать в проектах восстановления железнодорожной инфраструктуры Армении, в том числе железной дороги в Сюникской и других областях РА.

Путин и Пашинян отметили важность активизации деятельности Трехсторонней рабочей группы по разблокированию всех экономических связей и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе под совместным председательством вице-премьеров Азербайджана, Армении и России.  

Сегодня Россия занимает первое место среди внешнеторговых партнёров и инвесторов в экономику Армении. В прошлом году взаимный товарооборот вырос почти на 13% по сравнению с 2020 годом и достиг 2,6 млрд. долларов. В январе – феврале товарооборот увеличился на 42% и составил почти 430 млн. долларов. Объём российских инвестиций в экономику Армении превышает 2 млрд. долларов.

В рамках встречи Никола Пашиняна с председателем правительства РФ Михаила Мишустина сторонами было отмечено о планах запустить новые совместные проекты в таких областях, как энергетика, горнодобывающая промышленность, транспортная инфраструктура, фармацевтика, агропромышленный комплекс, цифровая экономика, высокие технологии, инновации.

Визит Пашиняна в Россию и достигнутые результаты на фоне украинских событий является весьма важным событием, в частности в условиях, когда со стороны Запада предпринимаются активные попытки оказывать давление на страны, которые взаимодействуют с Россией.

Очевидно, что российско-армянские отношения не имеют альтернативы особенно сегодня, когда перед нами стоят новые вызовы, на которые можно реагировать только сообща. Итоги визита Пашиняна в Москву сами за себя все говорят.

От Гукасян Арман

Политолог