20 апреля 2022 года в Баку состоялось мероприятие с участием представителей экспертного сообщества, научных кругов страны на тему «Союзнические отношения России и Азербайджана в условиях меняющегося миропорядка». В мероприятии были заслушаны доклады основных спикеров собрания доктора экономических наук, профессора Эльшада Мамедова, доктора философии по экономике Ильгара Велизаде, а также экспертов Орхана Йолчиева, Аслана Азимзаде и Фуада Байрамова, посвященные анализу актуальной повестки отношений между странами, развитию регионального сотрудничества в новых реалиях, важности союзнического взаимодействия между Азербайджаном и Россией.

Участники мероприятия выразили свою полную поддержку линии президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина, направленную на развитие двусторонних отношений.

Было отмечено, что реализация данной политики привела к устойчивому характеру сотрудничества между нашими странами по широкому спектру вопросов актуальной повестки.

По итогам мероприятия принимавшие участие в нем представители экспертного сообщества и научных кругов Азербайджана приняли заявление, в котором подчеркивается, что, несмотря на высокий уровень напряженности в системе международных отношений в современных условиях, лидеры Азербайджана и России проявили политическую волю и мудрость, подписав 22 февраля 2022 года Декларацию о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном. Этот важный шаг вывел азербайджано-российские связи на качественно новый уровень, который, как считают участники мероприятия, полностью соответствует национальным интересам обоих государств и народов.

В заявлении также указывается, что, следуя союзническим принципам и учитывая современные реалии, участники мероприятия осуждают наблюдаемые в ряде стран нападки на представителей русского народа, притеснения по национальному признаку, а также политику отмены русской культуры.

В мероприятии приняли участие руководитель Русского дома в Баку Ирек Зиннуров, а также гости из Российской Федерации, посетившие Баку с рабочим визитом, в частности заведующая кафедрой Международных экономических отношений Российского университета дружбы народов и проректор по международным отношениям (ДВФУ) Виктория Панова.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук