В ночь с 23 на 24 апреля в православных храмах Баку и регионов Азербайджана прошли праздничные богослужения по случаю одного из главных христианских праздников – Пасхи.

В четверг верующие пекут куличи, вечером готовят пасху, в субботу несут в церковь, а в ночь с субботы на воскресенье проводят крестовый ход, знаменующий начало праздника Пасхи и Воскресения Христова.

Всеми любимая Пасха символизирует освобождение людей от рабства и дарование им вечной и счастливой жизни.

Православные не навещают могилы умерших близких в праздник, а только после него. Считается, что души тех, кто умер, находятся с ними во время этой святой недели.

На Пасху символами праздника становятся крашеные яйца, различные сладости и цветы, отражающие приход весны. Кулич – одна из главных пасхальных сладостей, и после окропления его святой водой сладости раздают соседям и родственникам. Среди непременных атрибутов пасхального стола – крашеные яйца. Ветви бадмускусного дерева также являются особым символом праздника. Окропленные святой водой, эти веточки забирают домой и держат в углу. Считается, что очищенные ветки помогают сохранить положительную ауру в доме до следующей Пасхи.

Верующие собираются в храмах и церквях и совершают религиозные обряды. Православные люди, проживающие в различных городах республики, собираются в храмах и отмечают этот день по-особому. Несмотря на то, что Пасха христианский праздник, азербайджанцы-мусульмане принимают участие в этих мероприятиях.

В этом году, как и каждый год, Пасха отмечается в Азербайджане торжественно. Страну можно считать центром толерантности. Здесь комфортно проживают представители разных религий, языков и рас, которые могут свободно придерживаться своим традициям.

Глава государства Ильхам Алиев направил поздравления Православной общине Азербайджана в связи с Пасхой.

“Уважаемые соотечественники, сердечно поздравляю вас и всю христианскую общину Азербайджана со священной Пасхой, желаю всем вам здоровья и счастья.

Азербайджан исторически был и сегодня является родиной для каждого, кто здесь проживает, независимо от языка, вероисповедания, этнической принадлежности. В нашей стране, где господствует высокая культура сосуществования, между отдельными народами и религиями сформировались дружеские и братские отношения, основанные на взаимном уважении и доверии. Сохранение и поощрение в нашем обществе этнокультурного разнообразия, богатых мультикультуральных ценностей, многовековых традиций толерантности являются одним из основных направлений осуществляемой нами государственной политики.

Азербайджан, где обеспечиваются всестороннее внимание и забота о культурном наследии различных народов, является одной из немногих стран, где существуют образцовые отношения между государством и религией. В условиях такой национально-духовной солидарности наши соотечественники-христиане сохраняют свои обычаи и традиции, религиозные верования, язык и культуру, достойно выполняя гражданский долг, принимают непосредственное участие во всех сферах общественно-политической, социально-культурной жизни.

Дорогие друзья!

Пасха, которую вы ежегодно торжественно празднуете в Азербайджане, является олицетворением обновления, возрождения, чувств милосердия и сострадания. В этот радостный день еще раз желаю всем вам хорошего праздничного настроения, радости и благосостояния вашим семьям.

С праздником!”, – говорится в поздравлении.

От имени пресс-клуба «Джейран Медиа» хотим также поздравить всех православных христиан, проживающих в Азербайджане, с этим праздником и пожелать им долгих лет жизни и крепкого здоровья!

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук