Азербайджанские мигранты в России и российские рынки – важный сегмент для пополнения бюджета Азербайджана. С одной стороны, немалую долю составляют денежные переводы на родину тех, кто работает в России, а с другой – вся сельхоз продукция реализовывается на российских рынках.

Но пандемия оборвала многие экономические цепочки и эту в том числе. Поэтому сейчас судьба многих азербайджанцев в России – один из центральных вопросов.

Кроме того, в самой России обсуждается вопрос усложнения процедуры выдачи рабочих виз трудовым мигрантам. С такой инициативой выступил в начале августа заместитель главы Совета безопасности РФ Д. Медведев. Примечательно, что граждане России выступают за то, чтобы усложнить жизнь мигрантам.

Только 15% респондентов из проведенных опросов отнеслись к такой инициативе негативно. Большинство тех, кто поддерживает идею Медведева, в возрасте от 45 лет и старше (68%), а чаще всего — мужчины, говорят российские СМИ.

По словам самого Медведева, с новыми правилами мигрант сможет въехать в Россию только в том случае, если от работодателя получено подтверждение о его трудоустройстве. Бывший премьер-министр отметил, что на фоне пандемии коронавируса почти половина мигрантов (40%) лишилась работы. По его оценке, это может потенциально способствовать росту криминала в России. По всей видимости, мигрантам могут запретить свободный въезд в Россию с возможностью последующего трудоустройства «на месте». Экспертным сообществом предлагается даже изменить порядок предоставления права на въезд трудовых мигрантов в Россию. Речь идет о том, чтобы давать иностранному гражданину такое право только в том случае, если от работодателя получено недвусмысленное подтверждение о трудоустройстве этого человека.

Реализация такой идеи фактически будет означать отказ от практики свободного въезда в Россию граждан стран СНГ, с которыми Россия сохраняет безвизовый режим пересечения границ, сообщают российские источники. К их числу относятся Белоруссия, Украина, Молдавия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Все эти страны до сих пор являются участниками созданного после распада СССР в 1992 г. Содружества Независимых Государств, на территории которого сохранилась свобода передвижения. И хотя для легальной работы в России граждане этих стран должны были оформлять соответствующие документы (патенты или трудовые договоры), въехать в страну они могли без виз и находиться на ее территории без оформления документов 90 дней в течение полугода. Многие мигранты пользовались этой возможностью, чтобы вообще не оформлять документы и просто пересекали границу с ближайшей страной СНГ, «заново» въезжая в РФ.

Комментируя Пресс-клубу «Содружество» предложение ужесточения трудовых виз, глава азербайджанской общины в Москве Шамиль Тагиев сказал, что на время пандемии режим пребывания трудовых мигрантов на территории России был упрощён, перестали спрашивать регистрацию, трудовую визу и так далее.

«Это решение было принято в марте и будет действовать до 15го сентября. Что же касается ужесточения трудовых виз, то в России большинство трудящихся приезжих не входит в визовую зону, а это страны СНГ. С визой в Россию в основном прилетают работать из Европы, США и других стран. Поэтому данное предложение, если и будет принято, то никоим образом не будет касаться азербайджанцев или представителей стран СНГ, так как они не оформляют трудовую визу, а всего лишь оформляют разрешение на работу, то есть трудовой патент. Эти люди платят налоги и легально могут работать на территории страны», – отметил Тагиев.

По его словам, если и будет принято подобное решение, то оно, в первую очередь, будет направлено на граждан тех стран, с которыми у России визовые отношения.

Говоря о российском трудовом рынке, глава азербайджанской общины сказал, что из-за пандемии, как и во всем мире, он сильно сузился.

«Большинство мигрантов сейчас пытается вернуться к себе на родину. Что же касается в целом трудового рынка для мигрантов, то он неизменно остается таким же, как и был раньше. Работники на стройках, грузчики на рынках, продавцы, трудящиеся в сфере услуг – это в основном те самые мигранты. Что касается азербайджанцев, то на время карантина огромное количество людей осталось без работы. Немалая их часть, которой было нечем платить за жилье, решила вернуться в Азербайджан», – подчеркнул Тагиев.

По его словам, это коснулось не только азербайджанцев, а всех, кто проживает на территории России.

«Многие тут остались без работы, а трудовым мигрантам ничего не оставалось, кроме как выехать из страны. Большинство из них работало в сфере услуг – а рестораны, кафе, магазины, рынки – все это было закрыто», – сказал он.

Говоря же о тех азербайджанцах, которые решили остаться в России, Тагиев сказал, что остались в основном предприниматели, но и они сейчас не хотят рисковать и инвестировать в свой бизнес.

«Сейчас в России ждут вторую волну коронавируса, поэтому есть риск того, что будет введен повторный карантин. Но это все покажет время, а сейчас идет постепенная реабилитация бизнеса, тем не менее, были и те, кто просто обанкротились и вышли из рынка. Впрочем, ничего удивительного, все так же, как и во всем мире», – резюмировал он.

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель