Нa днях министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что России известно о давлении, которое оказывается на  союзников Москвы. Он отметил, что в ход идут неприкрытые угрозы, шантаж, интриги. Шойгу подчеркнул, что Запад пытается подорвать союзнические отношения между странами ОДКБ. Министр обороны подтвердил, что Россия решительно настроена и далее развивать сотрудничество в рамках ОДКБ по всем основным направлениям, а также Москва продолжит оказывать необходимую помощь своим союзникам в нейтрализации возникающих угроз и отстаивании суверенитета.

16 мая в Москве состоялся саммит ОДКБ, который был приурочен к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию Организации. Основное внимание в ходе саммита было уделено ключевым вопросам взаимодействия в рамках ОДКБ, актуальным международным и региональным проблемам, а также мерам по дальнейшему совершенствованию системы коллективной безопасности.

В ходе встречи лидеры подписали заявление в связи с 30-летием Договора о коллективной безопасности и 20-летием Организации Договора о коллективной безопасности. 

Новые вызовы и необходимость в сплочении сил

Многие недоброжелатели и скептики на протяжении многих лет подвергали критике ОДКБ, обвиняя в том, что якобы организация существует лишь формально, а на деле ее механизмы неэффективны и недееспособны. Вся эта критика сошла на нет в январе 2022 года, когда коллективными силами ОДКБ удалось оперативно и практически безупречно стабилизировать внутриполитическую ситуацию в Казахстане. После этого любая подобного рода критика не имеет под собой никаких оснований.

Однако сейчас нападки в адрес ОДКБ продолжаются, потому что вся суть заключается в том, что силам извне необходимо любыми средствами не допустить усиление и расширение организации. Стоит задача ослабить ОДКБ, а также вовсе разрушить данный военно-политический блок.

Очевидно, что в ОДКБ, как и в любом военно-политическом объединении, есть свои проблемы, что вполне естественно. Об этом официально было подчеркнуто и со стороны лидеров государств-участников военно-политического блока на последнем саммите. Однако подобные вопросы решаются посредством кооперации и взаимопонимания внутри организации.

Любые попытки повлиять извне на выбор государств-членов ОДКБ в вопросе их внешнеполитического курса должны пресекаться. Именно об этом и говорил министр обороны Шойгу в рамках заседания Совета министров обороны ОДКБ.

События на Украине и информационные манипуляции

Жесткая конфронтация между Россией и Западом, а также события на украинском направлении создали ситуацию, когда оппоненты Москвы используют любые средства и методы для достижения своих целей. Речь идет о том, что недоброжелатели России делают все, чтобы создать вокруг ее границ новые очаги напряженности. Дальнейшая судьба стран их мало волнует, как и в случае с Украиной, которую использовали в качестве инструмента для дестабилизации ситуации с целью навредить России.

На данный момент против ОДКБ в ход идут новые манипулятивные информационные потоки, которые содержат определенную дезинформацию. Озвучивается, что якобы Россия планирует задействовать на Украине механизмы ОДКБ, однако, у нее ничего не получается в связи с тем, что руководства стран отказываются что-то в этом направлении делать. Также отмечается, что ОДКБ не может ничего предпринять и помочь своему союзнику, так как многие элиты этих государств являются прозападными и не поддерживают российскую военную операцию.

Во-первых, Россия не имеет никакой нужды в том, чтобы задействовать ОДКБ. Россия даже не начала всеобщую мобилизацию на своей территории для решения военных задач на Украине. То есть эти информационные потоки полностью вне какой-либо логики и являются лишь попыткой вновь дискредитировать Россию и ее союзников по ОДКБ.

Во-вторых, ОДКБ и не должно просто так без официального обращения к ней начинать какую-либо военную операцию, если в этом и так нет никакой необходимости.

Некоторые элиты государств-членов ОДКБ сегодня пытаются маневрировать во внешней политике, учитывая международную обстановку. Сложно их критиковать за это, так как определенное внешнее давление на них имеется. Однако стоит отметить, что с появлением новых вызовов и угроз актуальность интеграционных проектов на постсоветском пространстве будет лишь расти. Это станет необходимость и единственной возможностью отвечать на эти вызовы.

Нет никаких сомнений, что вопросы безопасности в ближайшей и долгосрочной перспективе будут находиться на первом месте, а роль ОДКБ во всем этом только возрастет. Вероятнее всего, что в этом контексте не за горами и вопрос расширения ОДКБ.

От Гукасян Арман

Политолог