Июльская военная эскалация на армяно-азербайджанской границе снова привлекла внимание к непростой ситуации в Кавказском регионе. Новый всплеск вооруженного противостояния между Баку и Ереваном радикально не сломал имеющийся статус-кво, хотя заморозил на неопределенное время переговорный процесс между конфликтующими сторонами. При этом события «горячего июля» 2020 года в очередной раз зафиксировали, что конфликты, которые изначально возникали, как противоречия вокруг вопросов нациетроительства и этнополитического статуса, получали с течение времени «добавленную стоимость» в виде конкурирующих интересов внешних игроков. В ходе военных столкновений на армяно-азербайджанской границе свою полную солидарность с Баку выразила Турция, в то время как Россия заявила о себе, как о посреднике между Арменией и Азербайджаном. Но в то же самое время такоепосредничество не влияет на союзнический характер отношений между Ереваном и Москвой, что, очевидно, не в полной мере устраивает турецкую и азербайджанскую сторону.

Совместные учения вооруженных сил Турции и Азербайджана, новые поставки российских вооружений в Армению и отсутствие новых переговорных раундов после июльской эскалации. Добавим к этому непростую ситуацию внутри ОДКБ и неоднозначное отношение к возможностям задействования военно-политических механизмов этой интеграционной структуры в случае новых инцидентов за пределами «линии соприкосновения» в Нагорном Карабахенепосредственно на границе двух кавказских государств. В этом непростом контексте важно понимать, как будут развиваться отношениях двух влиятельных внешних игроков, имеющих свой интерес в Закавказье. Речь, конечно же, о России и Турции. Можно ли говорить о том, что имеющиеся между ними противоречия перейдут в конфликт? И если нет, то какие страховочные механизмы для этого имеются? Не менее важным является и вопрос о том, готовы ли Москва и Анкара к взаимодействию для урегулирования региональных конфликтов? 

Турция: новая международная роль

С окончанием «холодной войны», распадом биполярного мира и Советского Союза для Турции возникло много новых вызовов, которые неизбежно сталкивали ее интересы с Россией. Конфликты в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии, Чечне, на Балканах происходили в непосредственной близости от ее государственных границ. Возникновение новых независимых тюркоязычных государств (Азербайджан, республики Центральной Азии) также подталкивали Анкару к выстраиванию иной внешнеполитической стратегии, которая уже не могла вместить в себя старые кемалисткие принципы (в известной степени, изоляционистские в отношении к своему «ближнему зарубежью»). 

Значительную роль в этом процессе сыграли и внутриполитические факторы. Приблизительно 10 % граждан Турции ведет свое этническое происхождение изразличных территорий Южного и Северного Кавказа(общины черкесов, абхазов, азербайджанцев, грузин, чеченцев). И их этническая и политическая идентичность в значительной степени определялась сложной,противоречивой, если не сказать негативной, исторической памятью в отношении к России. Сразу оговоримся. В этом контексте лучше понятна неуступчивость Турции, как в двусторонних отношениях собственно с Арменией (процессы «нормализации»), так и на карабахском направлении. Азербайджанский фактор для Анкары- это не только внешняя, но и в немалой степени внутренняя политика (голоса избирателей, влияние лоббистов, медийная сфера). Говоря о внешнеполитическом курсе Турции начала XXI века, нельзя пройти мимо значительной эволюции ее ценностной основы. После того, как в 2003 году Партия справедливости и развития пришла к власти, Анкара стала позиционировать себя не просто, как надежный член НАТО и союзник США на Ближнем и Среднем Востоке, но и как самостоятельная величина на международной арене, руководствующаяся, прежде всего, собственными интересами. Следует также отметить и значительную трансформацию государственно-конфессиональных отношений в современной Турции, отход от лаицизма, одного из важнейших принципов Турецкой республики в новейшее время, и повышение роли ислама в общественно-политической жизни страны.Недавний указ президента Реджепа Тайипа Эрдогана, отменяющий музейный статус собора Святой Софии и превращающий ее, спустя восемь с половиной десятилетий, в мечеть, не был спонтанным актом, как это может показаться на первый взгляд. Он стал закономерным итогом его «ревизионистской политики» в отношении к наследию Ататюрка. 

Россия и Турция на Кавказе: общее и особенное

Все эти факторы вместе взятые и каждый по отдельности актуализирует отношения между Турцией и Россией,стремившейся как правопреемник СССР и самое мощное (в военном и в экономическом отношении) государство на постсоветском пространстве к сохранению своей особой роли в этой части мира.  Добавим к этому, что Россия не готова мириться с однополярным мироустройством и гегемонией США в международной политике. На Кавказе интересы Москвы и Анкары пересекаются. Впрочем, было бы неверно говорить, что только этим регионом все эти пересечения ограничиваются. Обе страны демонстрируют готовность активно продвигать свои интересы на Ближнем Востоке, в Средиземноморье и в Черноморском регионе. И упоминание всех этих регионов- не дань «перечислительной» необходимости. Умение снимать противоречия в одном из них влияет на динамику в другом. Вспомним историю конца 2015-начала 2016 года. Тогдашний кризис в российско-турецких отношениях вокруг сирийской проблемы непосредственным образом повлиял на эскалацию армяно-азербайджанского противостояния в Нагорном Карабахе (хотя он был и не единственным триггером «четырехдневной войны). 

Какие общие подходы мы можем зафиксировать у Москвы и Анкары, а в чем их позиции весьма сильно разнятся? И для России, для Турции, крайне важна политика лояльного соседства. Отсюда вовлечение обеих стран в урегулирование региональных конфликтов. Анкара имеет прочные связи с тюркоязычным Азербайджаном. За период после распада СССР две страны превратились в стратегических союзников. Турция последовательно поддерживает территориальную целостность Азербайджана и осуждает действия Армении в Нагорном Карабахе. Турецкие военные принимают активное участие в подготовке и переподготовке азербайджанского офицерского корпуса. Турция, начиная с апреля 1993 года и до настоящего времени блокирует сухопутную границу с Арменией (порядка 300 км.). Россия же, столкнувшись вначале 1990-х годов со сложностями в отношениях с Баку, сделала ставку на Армению. Именно эта страна является единственной на Южном Кавказе, где размещены российские войска (102-я база в Гюмри). Из всех трех республик региона только Армения участвует в интеграционных проектах под эгидой РФ (Организация договора о коллективной безопасности и Евразийский экономический союз). Впрочем, сразу важно оговориться: в начале 2000-х годов Москва и Баку заметно улучшили отношения. И сегодня руководство двух стран оценивает их как «стратегическое партнерство», то есть взаимовыгодная кооперация, но без союзнических обязательств. И хотя сегодня Грузия является самым проблемным партнером России на Кавказе, на протяжении всего постсоветского периода позиции Москвы в отношении к статусу Абхазии, Южной Осетии менялись (не в последнюю очередь и благодаря укреплению связей между Тбилиси с НАТО и Евросоюзом). 

При этом мы можем говорить об определенной асимметрии вовлечения Анкары и Москвы в кавказские дела. Для Турции намного более актуальной внешнеполитической проблемой является Ближний Восток. Эта страна граничит с Ираком и Сирией, активно вовлечена во внутренние процессы в этих государствах. Для нее это не в меньшей степени «ближнее зарубежье», чем Азербайджан, Армения или Грузия. В России вовлечение в ближневосточную игру имеет другой смысл. Это, как справедливо указывает российский эксперт Дмитрий Тренин, тестирование ее глобальных амбиций (такой мотивации у Турции нет). И не в последнюю очередь вмешательство в Сирию рассматривается, как продолжение борьбы с терроризмом и джихадистской угрозой на Северном Кавказе и в постсоветских странах-соседях РФ (включая Грузию и Азербайджан).

Россия и Турция, последовательно заявляя о необходимости противодействия террористической угрозе, используют разную оптику во взглядах на проблемы региональной безопасности. Москва в качестве главной угрозы видит укрепление радикальных джихадистских группировок и коллапс государственности на Ближнем Востоке, что создавало бы дополнительные риски для самой России, а также ее кавказских соседей. Анкара же, с одной стороны искала возможности для укрепления своих позиций в качестве ближневосточной региональной сверхдержавы, а с другой стремилась к сдерживанию любых проявлений курдского самоопределения.

При этом, какие бы проблемы ни возникали в последние годы в отношениях между Анкарой, Брюсселем и Вашингтоном Турция сохраняет свое членство в НАТО, а ее военный потенциал в Альянсе уступает только американскому. 

Асимметричное взаимодействие 

Пересказывать историю взлетов и падений в российско-турецких отношениях на Кавказе вряд ли имеет смысл в рамках одной статьи. Зафиксируем лишь, что в первой половине 1990-х гг. было резкое отталкивание, во многом определявшееся ситуацией в Чечне, а затем выход на прагматические отношения, сохраняющиеся в целом и сегодня с поправкой на кризис конца 2015- начала 2016 годов. Впрочем, сам этот кризис, как уже говорилось выше, был порожден Сирией, а не динамикой карабахского конфликта или ситуацией вокруг Абхазии.  Турецкие исследователи Зия Ёниш и Шухназ Йилмаз в качестве основной черты российско-турецкого взаимодействия на Кавказе называли «асимметричное взаимодействие». Их нельзя назвать союзническими. У Москвы и Анкары немало расхождений и противоречий, начиная от статуса Абхазии и Южной Осетии и заканчивая взглядами на перспективы карабахского урегулирования или отношениями к НАТО. В то же самое время две страны не находятся в состоянии конфронтации. По многочисленным проблемам, будь то Нагорный Карабах, вопросы безопасности и экономики они пытаются не углублять имеющихся разночтений, уважая интересы противоположной стороны. Комментируя сегодняшнее состояние росийско-турецких отношений, известный турецкий дипломата Исмаил Сафи, назвал их «совершенными».  Конечно, стиль дипломатической политкорректности, не передает нюансов. Очевидно, что отношениях между Турцией и Россией нет полной гармонии. Анкара и Москва по-разному видят перспективы развития Кавказского региона. Однако они не заинтересованы в победе своей точки зрения путем продвижения максималистских программ. Обе стороны стремятся уйти от универсальных подходов к решению кавказских паззлов, предпочитая нюансированные действия. И потому «ревизионист» – Россия (как определяет ее роль в кавказских процессах влиятельный политолог Мустафа Айдын) в определенных случаях может играть роль державы-статус-кво, а ориентированная на «ноль проблем с соседями» Турция оказываться непростым партнером, создающим отнюдь не «нулевые» сложности с теми, кто делит с ней общую границу. 

Отношения Турции и России в кавказском контексте крайне полезны для уяснения особенностей всего этого турбулентного региона Евразии. Здесь четкие и сложившиеся альянсы не работают. Даже страны, стремящиеся к тесному взаимодействию друг с другом (как Грузия и США, Турция и Азербайджан, Армения и Россия) оставляют за собой пространство для маневра. Диверсификация внешней политики на Кавказе – не исключение, а общее правило. Грузия, делая стратегический выбор в пользу ЕС и НАТО, в то же время первой в регионе подписала Соглашение о свободной торговле с Китаем. Армения, имеющая репутацию российского «форпоста» – документ о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. И российско-турецкие отношения (с одной стороны член НАТО и партнер Евросоюза, а с другой сегодняшний конкурент Запада) – пример того, как могут развиваться связи по формуле не «или-или», а «и-и». «Асимметричная взаимозависимость» Москвы и Анкары на Кавказе в условиях растущей международной неопределенности и нестабильности имеют сегодня немалое значение. В свое время турецкий политолог Бюлент Араз предрекал взаимодействию РФ и Турции «многообещающие, но сложные перспективы». Эта сложность никуда не делась и не денется. Но практический опыт снятия острых проблем и нахождения общих точек поверх существующих противоречий крайне важен не только для отдельно взятого региона и двух государств.

Сергей Маркедонов, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, главный редактор журнала «Международная аналитика» 

От Маркедонов Сергей

Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, главный редактор журнала «Международная аналитика»