Все – это около тридцати т.н. оппозиционных политических партий и организаций, большинство из которых получают финансирование из государственной казны, собравшиеся в одном из фешенебельных гостиниц столицы Грузии для подписания совместной декларации. Один – это правящая ныне партия «Грузинская мечта» и стоящий за ней предприниматель и богатейший человек страны Б. Иванишвили.

Теперь о сути декларации, подписание которой было оформлено столь помпезно и освещалось так широко, что можно подумать – речь идет о важнейшем событии в истории, если не человечества, так определенной ее части в пределах континента. А весь сыр-бор вот из-за чего: во-первых, все эти системные оппозиционеры, подписав вышеназванную декларацию, поклялись друг другу, что не будут, придя в Парламент, сотрудничать с нынешними «мечтателями», которых они считают, мягко говоря, нерукопожатными. Во-вторых, лидеры партий обещают друг другу, что будут «защищать голоса своих избирателей. “Сегодня еще раз подтвердилось, что эти партии нацелены на то, чтобы покончить с режимом Иванишвили», – отметил один из лидеров партии под названием «Европейская Грузия» Л. Тархнишвили.

А вот, что говорит другой деятель: “Мы заявили о том, что почти все политические партии согласны защищать голоса друг друга. Исходя из этого, перед подписанием декларации мы обсудим то, какие механизмы должны быть разработаны. Рассматривается создание координационного совета, создание штаба, который будет работать в этом направлении и разрабатывать определенные действия и мероприятия», – сказал журналистам один из лидеров т.н. системной оппозиции П. Давитая. О каких именно мероприятиях идет речь конкретно ничего не сказано, но не трудно догадаться, глядя на то, что происходит после выборов в гораздо более процветающей и до последнего момента стабильной Белоруссии.

Именно это и имел ввиду первый вице-спикер Парламента страны Гия Вольский, который заявил, что т.н. оппозицию объединяет стремление создать в стане хаос, дестабилизировав ситуацию, и на этой волне прийти к власти.

В политической грызне этих двух сил – нынешних и бывших властителей – почти не слышны голоса тех политиков, которые не принадлежат ни к первым, ни к последним. Среди них – независимый депутат высшего законодательного органа страны Леван Гогичаишвили, который во времена правления «националов» просидел в тюрьме по нелепому обвинению и был освобожден из мест заключения после прихода к власти «мечтателей» со статусом политзаключенного.

Так вот, по словам вышеназванного депутата, «это аморально, когда т.н. оппозиционеры садятся за один стол с лидерами таких партий как «Национальное движение» и «Европейская Грузия» и подписывают какую-то декларацию. Их объединяет лишь ненависть и жажда реванша».

И в этом с уважаемым парламентарием нельзя не согласится. Всех этих политиков действительно кроме ненависти и неуемного желания оказаться у кормила власти, которую они воспринимают как кормушку, ничего не объединяет. А что касается их нежелания «сотрудничать с кровавым режимом нынешней власти», то правящей партии под названием «Грузинская мечта» поделом – ведь ее предупреждали, что «националы» не оценят великодушного жеста «мечтателей», объявивших после победы на выборах в 2012-году т.н. коабитацию.

Этот французский термин, обозначающий в быту сожительство, в политике означает сотрудничество политических оппонентов, резко критикующих друг друга. Вот и досотрудничались «мечтатели», в свое время не призвавшие к ответу тех лидеров бывшего режима, которые были виновны в истязаниях и в других уголовных преступлениях.

И напоследок сообщаем, что в память жертв автокатастрофы, погибших в результате автоаварии в Хевсурети, по дороге в высокогорное село Шатили, 25 августа объявлено днем траура в Грузии. В результате дорожно-транспортного происшествия на дороге к Шатили погибли 17 человек, трое пострадали. По распоряжению  премьера Г. Гахария, в связи с днем траура, на всех административных зданиях Грузии приспущены государственные флаги, отменены развлекательные и праздничные мероприятия.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог