Пора выходить из узких личных и политических амбиций, так как сегодня речь идет о безопасности государства и нашего народа. И национальная мобилизация сегодня просто необходимость. Об этом «Государственная социальная политика в период эпидемии». Об этом в ходе дискуссии на тему «Социальная политика государства в период эпидемии: в интересах простых граждан?» заявил лидер партии «Во имя социальной справедливости» Арман Гукасян

По его словам, необходима долгосрочная стратегия, поскольку эпидемия долгосрочна и, к сожалению, не закончится завтра.

«Правительство часто действует противоречиво и принимает противоречивые решения. Граждане обеспокоены тем, что ситуация будет усложняться и далее, а их оптимизм тает. В этой ситуации было просто необходимо объединить ресурсы нас всех, будь то правительство или оппозиция, и таким образом найти решения, но этого не произошло», – сказал он.

Гукасян отметил, что особенно в период кризиса главное – справедливо распределять государственный бюджет, что является одним из важных принципов социальной справедливости. Но кризис из-за коронавируса показал, что распределение государственных средств не было целенаправленным: многие люди, которые действительно должны были получить господдержку и в ней остро нуждались, остались вне этих программ и столкнулись с очень серьезной социально-экономической, а также психологической проблемой.

По словам спикера, возможно, причиной столь недальновидной политики правительства было то, что существовало неправильное, что кризис продлится месяц-два, хотя изначально прогнозы международных экспертов утверждали обратное.

«К сожалению, мы еще долго будем ощущать на себе негативное влияние этого кризиса, поэтому я хочу призвать всех, в том числе и власть, отказаться от своих политических амбиций и присоединиться к процессу спасения государства и стабилизации экономики. Мы не должны быть государством, которое движется по курсу одного дня, особенно во время кризиса, мы должны стать государством, которое готово к трудностям и кризисам и способно противостоять им благодаря правильным расчетам и трезвой оценке», – добавил он.

По словам члена партии “Дашнакцутюн”, экономиста Сурена Парсяна, последствия этого кризиса оказались для Армении хуже, чем прогнозировались изначально. А власть с самого первого дня запаздывала с принятием необходимых мер, чем еще раз доказала свою несерьезность и самовлюбленность. “Как власть, так экономика и система здравоохранения  оказались совершенно неготовыми к кризису. Правительство по антикризисным программам растратило примерно 150 млрд драмов, однако их эффективность крайне низкая, поскольку изначально были выбраны не те направления. И сейчас Армения находится в глубоком финансово-экономическом кризисе, спад экономической активности за семь месяцев составляет 6-7%, в результате чего страдают, в первую очередь, средний класс и необеспеченные слои населения, а также малый и средний бизнес”,- заявил он.

По словам экономиста, ситуация усугубляется еще тем, что власти дают неверные сигналы, реально не озвучивают то, что есть и что нас ждет, из-за чего страдает в том числе и бизнес.  

“К сожалению, в Армении все еще действует модель «Сильная власть – слабое государство», которая в период кризисов создает серьезные проблемы для страны. Многие годы мы заявляли о необходимости отказа от этой модели и пандемия, по сути, в очередной раз ярко продемонстрировала потребность в сильном национальном государстве», – резюмировал Сурен Парсян.

Экономист Татул Манасерян на собственном опыте убедился, что политика правительства не соответствовала сложившейся ситуации и не была адресной. По его словам, многие люди просто выпали из программ соцподдержки государства, хотя были потенциальными бенефициарами.

«Эти несколько месяцев показали, что использование госсредств не оправдало себя, не было адресным. Много было разговоров о том, чего ожидать людям, которым не удалось избежать эпидемии. Если бы я сам не оказался в этой ситуации, я бы считал,  что такие слухи политизированы, но я сам через это прошел и могу сказать, что удостоился нулевого внимания. Я лично потратил больше, чем, вроде бы, должен был получить от государства. Но у этого вопроса есть и моральная сторона – мы хотим понять, может ли гражданин Армении претендовать на государственную поддержку или это всего лишь пропаганда», – сказал Манасерян, добавив, что вся эта ситуация с эпидемией является четким индикатором того, может ли государство преодолевать трудности и речь не только о коронавирусе, но и о других проблемах.  

В своем выступлении социолог Самвел Манукян представил ожидания населения от властей в период пандемии. По его словам, результаты июньского опроса показывают, что среди населения все еще существует определенное доверие к властям, несмотря на то, что правительство не имеет опыта в решении системных проблем. Но население по-прежнему готово ждать и в целом у населения все еще есть определенный запас доверия к властям. Согласно исследованию, 30% населения еще шесть месяцев будет считать приемлемыми процессы, происходящие в Армении, 20% будет придерживаться такой позиции еще один год, еще 20% – 1,5 года. 

Примечательно, что даже на фоне серьезной критики министр здравоохранения Арсен Торосян в июне имел довольно высокий рейтинг среди населения – 60%. По словам Манукяна, это достаточно высокий показатель, такого высокого показателя в стране не было ни у одного чиновника за последние 5-10 лет.

Отметим, что обсуждения на тему «Социальная политика государства в период эпидемии: в интересах простых граждан?» инициировала партия «Во имя социальной справедливости».