Последние дни были довольно интересными для армяно-российского и евразийского сотрудничества, они ознаменовались тремя событиями, одно из которых связано с экономическим, а два – с военным сотрудничеством. Во-первых, на прошлой неделе стало известно, что в Евразийском экономическом союзе может быть создана новая структура, цель которой – способствовать развитию ЕАЭС, а также возможности более полного использования потенциала финансовых институтов, уже сформированных в рамках Союза.

Отраслевая рабочая группа провела заседание по этому поводу. Обсуждения во время встречи показали, что, например, для Армении и Кыргызстана, чтобы два государства-члена вышли на средний уровень развития ЕАЭС, необходимы масштабные средства, и даже Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) будет недостаточно, по словам главы рабочей группы Сергея Глазьева, члена интеграции и макроэкономики Евразийской экономической коллегии.

В этой ситуации, по мнению Глазьева, необходимо максимально полно использовать имеющиеся средства и усилить экспертную поддержку разрабатываемых инвестиционных программ. Конечно, это довольно важно, потому что в условиях эпидемии, страны с самой слабой экономикой Евразийского союза, такие как Армения, смогут довольно безболезненно пережить тяжелые времена, чтобы преодолеть экономический кризис, вызванный коронавирусом. Одно ясно, нынешней ситуации всем не хватает ресурсов, так как глобальный экономический кризис стучится в двери.

Однако тот факт, что наиболее жизнеспособный экономический регионально-интеграционный союз на постсоветском пространстве пытается минимизировать различия в развитии внутри союза, сам по себе отраден и говорит об укреплении евразийских и армяно-российских устоявшихся и постоянных отношений с положительной динамикой.

Второе событие, касающееся армяно-российского военно-технического сотрудничества, касается визита 22 августа министра обороны РА Давида Тонояна в Москву и встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу, состоявшейся 23 августа. По официальным данным, в ходе встречи была достигнута договоренность о дальнейших планах в военной сфере.

Не секрет, что Россия является гарантом безопасности Армении, и, как заявил в своем последнем интервью третий президент Армении Серж Саргсян, российская военная база в Армении, согласно обновленным межгосударственным документам, принимает непосредственное участие в формировании поля безопасности Армении. Учитывая нынешние регионально-политические вызовы и глобальные геополитические тектонические изменения, это очень важное обстоятельство, которое принимают во внимание все те, кто пытается «намутить воду» на Южном Кавказе, что доказала напряженность на армяно-азербайджанской границе в июле этого года. Тогда один из членов Минской группы ОБСЕ пытался «намутить воду», но вовремя остановился после умелого и красноречивого дипломатического предупреждения главы МИД России Сергея Лаврова, что практически подтвердилось во время армяно-азербайджанской пограничной напряженности в июле этого года.

И вот третье важное событие, которое произошло 24 августа, когда между Минобороны РА и Объединенной авиастроительной компанией России был подписан контракт на модернизацию и ремонт Су-25. Соглашение подписано в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в рамках международной военно-технической конференции «Армия-2020». Документ подписали заместитель министра обороны РА Макар Гамбарян и заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ОАО «Объединенная авиастроительная компания» Илья Тарасенко. Соглашение, подписанное в рамках «Армия-2020», подтверждает компетенцию Объединенной авиастроительной компании по модернизации авиационной техники и поддержанию полного жизненного цикла ранее выпущенных самолетов.

От Бергер Акоп

Журналист