9 июля по инициативе Международной Общественной организации гуманитарного развития (МООГР) в Ереване состоялся круглый стол на тему «Попытки ревизии исторической правды и проявление современного нацизма».

В ходе круглого стола с экспертными мнениями выступили доцент кафедры международных отношений Ереванского государственного университета Григор Баласанян, руководитель кафедры политологии Ереванского государственного университета, д.п.н. Гарик Керьян, руководитель МООГР Арман Гукасян.

В мероприятии приняли участие 30 студентов и магистрантов из различных вузов Армении.

Г. Баласанян подчеркнул, что сегодня западные страны прилагают активные усилия с целью искажения исторической правды, а также с их стороны делаются попытки подвергнуть ревизии итоги Великой Отечественной войны.

По его словам, на постсоветском пространстве ведется подрывная деятельность посредством различных НПО, и в этом контексте не исключением является также и Армения, где подобных активно действующих организаций более несколько десятков.

«Недавно МИД Канады заявил, что в Армении планируется открытие посольства Канады, которое будет бороться против российского влияния. То есть Запад и не скрывает, что Армения и армянский народ мало его волнуют, а вся цель– вытеснить российские влияние из региона», – отметил эксперт.

В свою очередь доцент кафедры политологии ЕГУ Гарик Керьян сказал о том, что сегодня наблюдается всплеск националистических настроений и проявление современного нацизма на примере Украины и стран Балтики.

«В Армении действуют прозападные НПО, которые сегодня занимаются антироссийской пропагандой также и в контексте нынешних геополитических процессов. Идет активная пропаганда по части искажения истории и исторической правды, а также героизируются нацисты, такие как Степан Бандера на Украине, что является весьма опасным явлением», – добавил спикер.

Армения интересует Запад лишь только в качестве инструмента против России. Он отметил, что сегодня для Армении также важно, чтобы Россия добилась успехов в проводимой специальной военной операции на Украине, так как от этого зависит дальнейшая судьба Южного Кавказа, в том числе и Армении.

Руководитель МООГР Арман Гукасян подчеркнул, что молодое поколение должно знать свою историю и не нужно вестись на провокации, которые имеют цель ослабить армянское государство сегодня.

По словам А.Гукасяна, в Армению на протяжении последних десятилетий инвестируются деньги, чтобы заставить армянское общество поменять свой менталитет, забыть свою историю и отказаться от своего подлинного союзника в лице России. Эксперт отметил, что это и есть проявление современного нацизма, и вся подобная работа в конечном итоге приводит именно к тому, что мы видим на примере сегодняшней Украины.

После выступлений экспертов началась активная дискуссия, а также спикеры ответили на интересующие студенчество вопросы.