С 18 по 22 июля 2022 года Астраханская область вновь станет площадкой для диалога специалистов в сфере медиа-индустрии, пиара и рекламы из стран Каспийского бассейна. В этих числах здесь состоится Летняя Каспийская медиашкола «Каспийские медиатренды: новые возможности и вызовы» – образовательный проект для студентов и молодых профессионалов в сфере медиа из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и России. Всего в нём примут участие более 40 человек, в том числе эксперты из Баку, Нур-Султана, Атырау, Москвы и Астрахани.

Целью данного мероприятия является сохранение и популяризация русскоязычного информационного контента и русского языка в странах Каспийского региона за счёт формированияединого информационного пространства, в том числе среди студентов профильных специальностей, молодых журналистов и медиа-специалистов. 

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Организаторами Летней Каспийской медиашколы выступают Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» (г.Астрахань, Российская Федерация), политологический центр «Север-Юг» (г.Москва, Российская Федерация) и Астраханский государственный технический университет. 

В рамках медиашколы Астрахань ждёт студентов и молодых специалистов в сфере медиа из Азербайджанской Республики (г. Баку), Республики Казахстан (гг. Актау, Атырау),Республики Узбекистан (г.Ташкент) и России (гг. Москва, Махачкала, Астрахань). Экспертно-преподавательский состав также будет представлен специалистами из стран Каспия.  

Организаторы Летней Каспийской медиашколыобещают участникам насыщенную образовательную и интерактивную программу. Так, в течение нескольких дней на площадках Астраханского государственного технического университета  будут проведены лекционные занятия и дискуссии, практические занятия в формате work-shop и встреч с экспертами, мастер-классы по видеосъемке, монтажу и звукозаписи, деловые игры и тренинги на командообразование.

В мероприятиях программы примут участие эксперты:

Ангелина  РАДЧЕНКО руководитель Информационного агентства «Астрахань-24»(г.Астрахань, Россия)

Галина БЕЛОЛИПСКАЯдоцент, кандидатфилологических наук, заведующая кафедрой теории иистории журналистики факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета им В.Н.Татищева (г.Астрахань, Россия)

Ассоль МИРМАНОВА, сооснователь проекта Political.kz, президент Общественного фонда AIN Citadel (г. Алма-Ата, Казахстан)

Семен УРАЛОВ, шеф-редактор проекта «СОНАР-2050»  (г.Москва, Россия)

Светлана ЛОБАНОВАсоздатель курсов «Текст.Ты», лауреат высшей телевизионной премии «Тэфи-регион, руководитель медиа-школы телеканала БСТ (г. Москва, Россия)

Гюльнара МАМЕДЗАДЕ, медиаэксперт, журналист(г. Баку, Азербайджан)

Виктория МЫСОВА, журналист федерального издания Fintolk (г.Астрахань, Россия)

Людмила КОЧИНА, журналист (г.Астрахань, Россия)

Алия ЖАМИТОВА, шеф-редактор телеканала «Caspian news», корреспондент KHABAR.KZ  (г.Атырау, Казахстан)

Лейла ФУРСИ, кандидат психологических наук, доцент кафедры гуманитарных наук и психологии ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» (г. Астрахань, Россия)

Приглашаем журналистов принять участие в мероприятии, а также в освещении  мероприятий программы.

Место проведения, дата и время Каспийской медиашколы-2021:

19.07.2022 года:

9.30-10.00 – трансфер в Астраханский государственный технический университет, ул. Татищева, 16, гл.корпус.

10.00-10.30 – торжественное открытие Медиашколы: г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет.

10.30 — 18.00 – работа медиашколы: Астраханский государственный технический университет.

20.07.2022 г.:

10.00 – 18.00 – работа медиашколы: Астраханский государственный технический университет.

21.07.2019 г.:

10.00 – 20.00 – работа медиашколы: гостиница «Азимут».

22.07.2022 г.:

День отъезда

Контакты для аккредитации: Юкина Евгения+79885981140, [email protected]