19 августа на КПП «Баграташен-Садахло» на грузино-армянской границе состоялось официальное открытие «Моста дружбы» через реку Дебет. Участие в церемонии принял премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и его армянский коллега Никол Пашинян.

Пашинян и Гарибашвили придали большое значение запуску моста и подчеркнули его роль в облегчении двусторонних транспортных потоков.

«160-метровый четырехполосный мост современных стандартов и параметров, совместно построенный на территории двух государств, является уникальным проектом в регионе», — заявил Гарибашвили.

По его словам, ввод объекта в эксплуатацию позволит в два раза увеличить пропускную способность на границе и повысить безопасность движения. Одновременно мост «приобретает стратегическое значение как важная часть международной магистрали Восток-Запад», – заявил грузинский премьер.

Главы правительств Армении и Грузии также отметили, что интенсивные контакты на высоком уровне свидетельствуют о динамичном развитии армяно-грузинских отношений и высоком уровне политического диалога.

«Вековые связи наших дружественных народов, базирующихся на общих ценностях и историческом наследии, нуждаются в такой важной современной и соответствующей требованиям времени инфраструктуре, которая создаст прочную основу для нашего дальнейшего масштабного сотрудничества»,- заявил Пашинян.

Он выразил уверенность в том, что сегодня существуют все необходимые предусловия для развития и углубления отношений с дружественной Грузией в соответствии с важными приоритетами внешней политики Армении. https://rus.azatutyun.am/a/31996071.html

Обе стороны подтвердили готовность к углублению дружественных связей и последовательному продолжению активного диалога.

«Мост Дружбы»

О решении построить «Мост дружбы» Армения и Грузия объявили в 2018 году. Сроки реализации проекта дважды переносились. Сперва начало работ отложили по техническим причинам, а позже им помешала пандемия коронавируса и военное положение в Армении.

На строительство моста Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил кредит в размере 7,4 миллионов евро. Половину займа обязуется выплатить Ереван, а половину – Тбилиси.

Протяженность «Моста дружбы» — 160 метров. Он представляет собой два отдельных моста в оба направления, ширина каждого из которых составляет 11,85 метра. С обеих сторон есть пешеходные тротуары шириной 2,4 метра. 

«Мост Дружбы» еще более упростит качество обслуживания грузоперевозок и пассажирских перевозок между двумя странами, обеспечит экономию времени, безопасное и удобное передвижение через пограничные пропускные пункты. Он также будет способствовать повышению качества обслуживания пассажирских перевозок и грузоперевозок и экономии времени, упростит торговлю с Грузией, Россией и европейскими странами. 

Существующий мост, построенный возле пограничного пункта в 1960-х годах, по обоюдному решению сторон будет использоваться в качестве альтернативной дороги, в том числе для обеспечения бесперебойного движения в случае пробок.

Грузино-армянские отношения сегодня

На протяжении истории отношения Армении и Грузии переживали период спада и подъема, но все же во многом характеризовались духом близости и сотрудничества. Даже сегодня, несмотря на некоторые факторы, ведущие эти две страны в противоположные стороны, их отношения характеризуются как дружественные и взаимовыгодные. Помимо давней традиции культурной близости, добрососедства и сотрудничества, такой дух обусловлен также здоровым политическим прагматизмом и долгосрочными геополитическими соображениями, которые способствуют дружбе и партнерству между двумя народами, несмотря на противоборствующие внешние силы.

После 44-х дневной войны Армения и Грузия прикладывают максимум усилий для того, чтобы их отношения оставались образцовыми в регионе. Во время войны Грузия пыталась придерживаться нейтралитета и выступать в качестве некого регионального медиатора, предлагая свою площадку для нормализации армяно-азербайджанских отношений. Сохранение добрососедских отношений с этими двумя странами рассматривается в Грузии как одна из основных гарантий сохранения своей роли в регионе.

На сегодняшний день Армению и Грузию объединяет довольно тесное региональное сотрудничество. Армения использует Грузию как транзитную страну в Европу и Россию. Грузия за счет транзита товаров получает довольно большие дивиденды. У обеих стран обширные торгово-экономические и энергетические интересы.

Кроме всего прочего между странами существует довольно активный и динамичный политический диалог. В текущем году такая динамика сохранилась, и, что важно, наблюдается еще более высокая активность в рамках визитов. В частности, стоит отметить визит делегации министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури в Армению, визит Секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна в Тбилиси, визит Министра иностранных дел Грузии Ильи Дарчиашвили в Армению, визит президента Армении Ваагна Хачатуряна в Тбилиси.

Стоит отметить и тот факт, что в прошлом месяце Грузия выступила некой платформой для армяно-азербайджанского диалога. Сделав очередной шаг в рамках «инициативы мирного соседства» Гарибашвили, которая показывает подход Тбилиси к своим соседям и к стабильности в регионе.

Взаимные визиты высокопоставленных лиц, а также те усилия, которые принимают обе страны, не что иное как явный показатель того доверия, которое существует между руководствами двух стран.

Исходя из вышесказанного, армяно-грузинские межгосударственные отношения можно охарактеризовать как прагматичные и добрососедские. Правящие элиты двух стран понимают важность сохранения такого уровня отношений и максимально способствуют их развитию

Однако стоит заметить, что, хотя сегодня и наблюдается некое углубление отношений между двумя странами, соответствующие усилия недостаточно согласованны и устойчивы, лишены стратегического видения и часто являются лишь реакцией на всплывающие проблемы. Для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества странам нужно выработать совместную стратегию сотрудничества двух стран, в которой были бы поставлены цели в разной временной перспективе, оценены перспективные направления сотрудничества, а также существующие вызовы и препятствия.

От Абазов Дмитрий

Политический обозреватель