Несмотря на то, что тема коронавируса постепенно уходит с повестки дня, все страны мира постепенно выходят из карантина, а в некоторых и вовсе уже нет проблем, вирус никуда не делся и продолжает убивать людей. Сейчас на повестке дня стоит вопрос о вакцине, за что уже в мире начата конкуренция и даже целое политическое противостояние.

Тем не менее сейчас многие страны готовятся ко второй волне, и по прогнозам разных экспертов, вторая волна должна быть хуже первой и должна унести больше людей. На Западе в разных лабораториях тестируют вакцину и пока не успевают ее создать, а в России уже объявили о ее создании. 

А в это время, несмотря на то, что в Азербайджане режим жесткого карантина, и многие прежние ограничения сняты, заражаемость не такая высокая, как это было в прошлом месяце. Так, за сутки в Азербайджане выявлено 188 случаев заражения коронавирусом, 115 человек вылечились, два скончались.

До сегодняшнего дня в Азербайджане выявлено 36 174 факта заражения коронавирусной инфекцией. 33 576 больных вылечились, 529 скончались, на лечении — 2 069. За последние сутки проведено 6 384 теста на коронавирус, за минувший период — 910 890.

Положительная тенденция, которая была ранее ушла в минус, но барьер в пределах 150-250 человек – это уже вполне приемлемый уровень для Азербайджана. Хотя нужно также и учесть тех, кто сам лечится дома, не сообщая скорой помощи. Поэтому реальные цифры могут быть совершенно иными, хотя если смотреть на общество и то, как оно себя ведет, есть определенная уверенность, что пик заражения пройден.

В этой связи на последнем брифинге Оперштаба было заявлено о том, что учебный процесс в школах и вузах Азербайджана стартует с началом учебного года – с 15 сентября. Об этом заявил министр образования Эмин Амруллаев.

«Согласно нашим планам, с 15 сентября непосредственно в школах начнут обучение ученики 1-4 классов, с 1 октября — 5-9 классов, с 15 октября — 10-11 классов. При этом, в 5-11 классах с 15 сентября обучение будет проводиться в режиме онлайн», — сказал Амруллаев на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в школах будет проведена работа по ежедневной проверке температуры учащихся.

«Чтобы предотвратить распространение вируса, важно своевременно выявить заражение, определить список изолированных и контактировавших лиц. Мы заинтересованы в доведении информации до родителей, школьной общественности в случае выявления такого факта. Если у какого-то ребенка, родителя есть температура, то пусть они не приходят в школу. В связи с этим разрабатываются и специальные правила», — отметил он.

Одновременно будут также открыты детские сады. По словам Амруллаева, детсады должны открыться в первую очередь там, где низкий уровень распространения вируса.

«С 15 сентября мы предлагаем поэтапно возобновить деятельность детских садов. В первую очередь, будут открыты детсады в регионах страны с низкой частотой распространения коронавирусной инфекции. Этот процесс продлится до 1 октября с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в стране», — сказал Амируллаев.

Данные заявления могут только лишь обнадежить, что государство приспособилось к новым реалиям пандемии. Школы, детсады и вузы – это именно те сферы, которые должны работать, чтобы целые поколения не были покалечены из-за пандемии. С другой стороны, коронавирус не так страшен для них, сколько для их родителей, учителей и преподавателей. Поэтому в этом вопросе должна быть полная ответственность как родителей, так и медперсонала школы.

В такой ситуации Азербайджан как и все другие страны ждет вакцину. В рамках визита в Москву глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о том, что Азербайджан готов рассмотреть возможность приобретения российской вакцины от коронавируса после завершения процедур по ее признанию Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

«Будучи заинтересованными в приобретении вакцины, можем рассмотреть предложения российских коллег по сотрудничеству в этой области, как только завершатся необходимые процедуры по признанию вакцины «Спутник V», в первую очередь со стороны ВОЗ», — сказал он.

Однако на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным вице-премьер РФ Татьяна Голикова сказала, что Азербайджан среди тех стран, которая обратилась к России за вакциной.

«Среди стран, обратившихся к России, Голикова назвала Азербайджан, Беларусь, Бразилию, Венесуэлу и Казахстан. Ранее интерес к российской вакцине проявила Сербия. 26 стран внимательно наблюдают за результатами клинических исследований на третьей фазе «Спутника V», – сказала она.

Нужно сказать, что вокруг вакцины развернуто целое политико-экономическое противостояние. Все страны, которые разрабатывают вакцину, пытаются продавить, пролоббировать именно свою вакцину. Вместо того, чтобы мир совместно боролся с этой заразой и обменивался информацией, страны начали грызться друг с другом за то, кто первым, кто вторым, кто больше будет продавать свое лечебное изобретение.

Западные лаборатории, исследовательские центры, СМИ и инфекционисты набросились на российскую вакцину и говорят, что за это время она не смогла пройти третий этап проверки на побочные эффекты. Нашлись СМИ, которые написали, что российская вакцина имеет 144 побочных эффекта, при этом это проверял, и где доказательства – не совсем ясно, аргументация очень слабая.

Со своей стороны США начали вводить санкции против российской вакцины. Так, в санкционный список Министерстве торговли США вошли 5 научно-исследовательских институтов Минобороны РФ. Руководитель одного из этих НИИ Сергей Борисевич заявил, что в ходе исследований были доказаны безопасность препарата и его защитная эффективность. Помимо российских учреждений в санкционный список США попали и 30 китайских.

На сегодня известны 200 проектов разработки вакцины, в 15 случаях она  проходит локальные испытания на добровольцах в различных странах, но внятного результата еще нет.

Тем не менее ещё многие вопросы по поводу российской вакцины остаются открытыми, и ответы на них могут быть найдены лишь со временем, а пока нужно носить маски и быть осторожными. 

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель