В северной столице России 23 августа прошел торжественный вечер, приуроченный к 90-летию открытой киностудии «Лендок».

Гостями мероприятия стали депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель профильной комиссии по инвестициям Дмитрий Панов, первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга – Елена Раздорская, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, начальник отдела государственной поддержки производства неигровых и анимационных национальных фильмов Министерства культуры РФ – Леонид Демченко, руководитель музейно-библиотечного просветительского центра Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, главный хранитель Мариинского дворца – Марина Шапошникова.

С вступительным словом на сцене также выступили: Назим Гусейнов(«Азербайджанфильм»), Акжолтой Бекболотов(«Кыргызфильм»), Шохиён Махмадсаид(«Точикфилм»), Баходыр Адылов («Узбекфильм»).

Праздничную программу мероприятия сопровождал Симфонический оркестр Ленинградской области, художественным руководителем и главным дирижёром которого является народный артист Республики Кабардино-Балкария Михаил Голиков. Среди номеров оркестра: Мурат Кабардоков (к/ф «Человек с киноаппаратом»), Ольга Пудова («Соловей», Александр Алябьев), Концертный вальс (Исаака Дунаевского) и др.

В легендарном Белом зале киностудии собрались почётные гости и жители города и стали участниками празднования важной даты – 90-летия Санкт-Петербургской студии документальных фильмов. Генеральный директор киностудии Алексей Тельнов поблагодарил всех присутствовавших на мероприятии и выразил готовность к укреплению связей с кинематографистами из стран ближнего зарубежья и творческому взаимодействию с Санкт-Петербургом.

Ранее в этот день в Мариинском дворце прошло V заседание руководителей национальных киностудий стран СНГ. Среди участников – главы киностудий стран Содружества и региональных студий России, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители Министерства культуры РФ и РОСКИНО.

Напомним, что в Санкт-Петербурге 21-24 августа прошли мероприятия, посвященные 90-летию киностудии «Лендок». Организаторы подготовили деловую и культурно-развлекательную программу для своих партнёров и гостей столицы – не только из России, но и стран ближнего зарубежья. В эти дни состоялись III Международный кинофестиваль игрового и документального кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF), а также Международная конференция по совместному производству России и стран СНГ. Одним из ключевых событий стал также Питчингпроектов для совместного производства стран СНГ, победители которого были объявлены 22 августа.

Организаторы – открытая киностудия «Лендок», продюсерский центр «Мувистарт» при поддержке Министерства культуры РФ.

Информационные партнёры – Агентство культурной информации, «АртМосковия», Гильдия неигрового кино и телевидения, «Джейран Медиа», «Кинобизнес сегодня», «Кино-Театр.Ру», «Работники ТВ», «Резонанс Азия», медиахолдинг«Цифровое телевидение», CinePromo, Cinemaplex, Plov.tj, телеканал Shot TV, а также Союз кинематографистов России, ИАЦ МГУ и журнал Министерства культуры Азербайджанской Республики «Медениййет».