17 августа посольство России в Армении направило ноту протеста в армянский МИД и призвало власти Армении выступить с соответствующими комментариями по части антироссийских заявлений, которые регулярно делаются со стороны ряда общественно-политических сил, а также сделать шаги, направленные на пресечение подобных недружественных проявлений.  

После этого многие недружественные для России деятели устроили массовую истерию, и все дошло до того, что некоторые из них потребовали от властей республики ответить на ноту посольства России крайне жестко и потребовать, чтобы Россия не вмешивалась во внутренние дела Армении.

Очевидно, что никакого вмешательства со стороны Москвы в дела Армении не было и нет, но активная антироссийская кампания, которая местами координируется определенными властными кругами не может не беспокоить нашего союзника.

В условиях, когда против России используются все возможные методы давления, а многие действия со стороны западных стран являются весьма деструктивными, Москва не может закрывать глаза, когда ее оппоненты подрывают ситуацию там, где она имеет стратегические интересы.

Координация извне

С момента начала специальной военной операции на Украине в Армении прошли десятки антироссийских пикетов с участием дипломатов не только украинского посольства в Ереване, но и западных дипломатических миссий. Подобные антироссийские акции проходили открыто и без всяких конспираций.

Данные проявления можно оценивать в качестве нарушения норм дипломатической этики, а также дипломатической миссии в целом. Власти Армении просто обязаны были вызвать в МИД иностранных дипломатов и потребовать пояснений, в связи с чем вдруг представители иностранных посольств открыто организовывают политические акции с геополитическим уклоном и принимают в них непосредственное участие.

Россия является важнейшим стратегическим союзником Армении. Две страны имеют самые тесные взаимоотношения практически во всех сферах. Вся экономика Армении и ее безопасность взаимосвязана с Россией, а от дальнейшей судьбы России зависит и будущее Армении.

Несмотря на это, в армянских политических кругах за этот период ни разу не было проявлено политической воли, чтобы подобные антироссийские проявления при непосредственной координации извне были пресечены.

Множество акций протеста были организованы приезжими из Украины, которые зачастую проводили их перед посольством России в Ереване, зачастую без участия в них местного населения.

Время исправлять ошибки

24 августа на площади Свободы в Ереване был запланирован антироссийский митинг, который был санкционирован и получил одобрение со стороны ереванской мэрии. Официальный организатор и координатор митинга – Юрий Алексеев, который сам же и подал заявку на проведение данного мероприятия.

Митинг должен был стартовать на площади, а дальше планировалось проведение шествия к посольству России в Ереване.

Участники антироссийского митинга развернули плакаты с нецензурной лексикой и призывами межнациональной розни, которые противоречат армянскому законодательству. Полиция на законных основаниях привлекла приводу протестующих, которые нарушили закон, а сам митинг в связи с этим был приостановлен.

Сразу же после вышеуказанных событий многие прозападные общественно-политические деятели поспешили обвинить власти Армении в том, что они выступают против свободы слова и демократии по указам из Кремля. Ряд русофобских сил акцентировал внимание на недавнюю ноту российского посольства, связав инцидент на митинге именно с данным фактом.

Интересно, что западники, которые всю свою деятельность построили на якобы защите ценностей демократии и верховенства закона считают, что нарушение армянского законодательства и есть свобода слова. Сложно и найти взаимосвязь между нотой, которая была направлена в армянский МИД со стороны посольства России с тем, что правоохранительные органы Армении решили защитить закон.

Антироссийские проявления в Армении, которые координируются извне, не могут вытекать из интересов самой республики. Если армянская власть действительно решила исправлять ошибки и не допускать, чтобы за счет армянских интересов некоторые страны проталкивали свои личные, то это самое правильное решение, которое можно было принять в данном случае.

В Армении активно засел Антивоенный комитет России «Ковчег», который зачастую также является координатором некоторых антироссийских митингов.

Сторонники и единомышленники Навального и Ходорковского создали в Армении целую сеть. У них даже есть свои офисы и места скопления, где они определяют свои шаги и действия.

Данные силы имеют свои ТГ-каналы и соцсети, а также активистов, которые быстро наладили контакты с местным прозападным сообществом. Лояльность власти ко всему этому очевидна, но это может привести нашу страну к самым негативным последствиям.

От Гукасян Арман

Политолог