28 августа в Грузии отмечается Успение Пресвятой Богородицы или Мариамоба — день, когда Дева Мария вознеслась к Господу.

Согласно преданию, Пресвятая Мария жила на горе Сион, в доме Иоанна Богослова, и часто ходила в места, освященные стопами Спасителя мира. Но чаще всего она выбирал Голгофу и Елеонскую гору, у подножия которой был сад, посаженный Иоанном Богословом, доставшийся ему в наследство от отца Зеведея. Однажды во время молитвы на Елеонской горе ему явился архангел Гавриил и известил, что время её вознесения на небо близко и произойдет оно через три дня. В ознаменовение этой радостной вести он передал ей райскую ветку финикового дерева, посаженного на небе, и сказал, что сияющую божественной благодатью ветвь следует принести в могилу. Богородица с благочестивой радостью приняла небесную ветвь. Она обратилась к Господу, поблагодарила и умоляла, чтобы в момент, когда её душа покинет тело, глаза не видели мрака и ужасов ада, чтобы её душа была взята божественной рукой к самому Господу. Также она просила, чтобы перед этим ей дали возможность увидеть святых апостолов, рассеянных по миру для проповеди.

Услышав же благую весть об ожидаемом блаженном сне, её лицо просияло такой небесной радостью, что его божественное величие потрясло всех.

Настал третий день после явления ангела. Было около трех часов дня, время, когда был предсказан сон. В доме были зажжены свечи, апостолы, окружившие плащаницу Богородицы, славили Господа, она горячо молилась. Внезапно потолок дома отворился, свет божественной славы ослепил бывших там. Все были потрясены, лучи небесного света омрачили каждого земного человека. Окруженный небесными силами, Пресвятая Слава – Сам Христос явился Пресвятой Богородице. Радуясь сиянию своего Сына и Бога, она произносила слова божественной песни, восхваляющей Господа, встала с ризы, поклонилась и услышала божественный глас, призывающий следовать за ним и обещающий вечную жизнь. Пресвятая Богородица повторила свою молитву: «Прими с миром душу мою, и приду из тьмы». Господь успокоил её: темная сила змия подавлена, и Он призывает её смело переходить от земной жизни к небесной. Она снова легла на кровать и отдала свою душу в руки сына. Она родила его без боли, и он также без всякой боли отделил ее душу от ее тела, защитив святое тело от тления. Тогда раздалось пение ангельское: «Радуйся, благодарственная, Господь с тобою, благословенна еси среди матерей!» И вознеслась душа Богородицы в Царство Небесное рукою Господней в сопровождении праздника и небесных сил.

В этот день, по традиции, вспоминают кончину (успение), воскресение и прославление Божией Матери, Её «вознесение» Господом в Царство Небесное, Ее присутствие в духовной и телесной полноте. Преображение говорит, что она умерла не по своей воле, как сын, а «естественно», по причине своей смертной человеческой природы. То, что испытала Матерь Божия, испытают все, кто подражает Ей в святой жизни смирения, послушания и любви. Все, кто последует примеру Божией Матери, будут «благословлены» ею, чтобы стать «честнее херувимов и превознесеннее Всевышнего». Все те, кто живет той же жизнью, какой жила Богородица, вкушают вечную жизнь Царства Небесного. Вот почему в православном обращении икона, на которой Богоматерь изображена с божественным младенцем во чреве, считается «лицом церкви», ведь уцелеет только то, в чем живет Христос.

В Грузии с особым почтением и любовью относятся к Богородице. Важнейшим краеугольным камнем грузинской национальной идеологии является то, что, по грузинскому и православному представлениям, Иверия есть земля Богородицы.

Предметом гордости является то, что Сама Пресвятая Богородица завещала грузинам их Родину. Заслуги апостолов очень важны, но Богородица все же выше апостолов (и ангелов тоже).

В знак почтения Пресвятой Девы Марии грузины особо торжественно отмечают именной праздник Мариамоба, а также очень часто называют своих детей в честь Мариам (Марии). В Грузии это одно из самых распространённых имён среди девочек — второе после Нино.