В Узбекистане приняты новые меры по популяризации и развитию шахмат, передает plov.press. В первую все это направлено на выявление и отбор одаренной молодежи и привлечение ее к профессиональным шахматам. 

Международная шахматная школа

В республике планируется создать Международную шахматную школу, которая будет внешкольным государственным спортивно-образовательным учреждением. Ее организуют на территории базы отдыха “Тудакуль” в Кызылтепинском районе Навоийской области.

Перед школой поставлена задача подготовить  шахматистов мирового уровня для представления Узбекистана в международных и региональных соревнованиях. Кроме этого, она будет способствовать созданию в регионах баз с необходимым инвентарем и оборудованием.

Школа будет привлекать высококвалифицированных специалистов-тренеров, психологов и методистов по шахматам, в том числе международных гроссмейстеров. За счет чего должен укрепиться в целом тренерский состав республики. 

Школа будет регулярно организовывать учебно-тренировочные сборы, развивать сотрудничество с зарубежными шахматными школами и клубами. 

В Международной шахматной школе, начиная с 2023 года, будет проходить финальный этап ежегодного Международного турнира по шахматам на приз Президента Республики Узбекистан.

Соревнования

Наряду с существующими турнирами с 2023 года будут дополнительно проводиться различные соревнования. Среди них турниры среди молодежи во всех регионах, представителей старшего поколения, шахматистов с инвалидностью.

Кроме того планируется проводить Международный турнир “Women’s Chess Championship” и Международный турнир “Uzbekistan Chess Open” среди шахматистов из стран-членов СНГ, ШОС и ОТГ.

За медали на Всемирной шахматной олимпиаде узбекские шахматисты будут получать от 500 до 2000 БРВ (от 150 до 600 млн сумов), а тренера — от 250 до 1000 БРВ (от 75 до 300 млн сумов). 

Призовые места в других соревнованиях могут принести представителям республики от 17,5 до 300 БРВ (от 5,25 до 90 млн сумов). 

При получении звания гроссмейстера предусмотрена выплата в 100 БРВ (30 млн сумов).

Популяризация

Начиная с 2022/2023 учебного года в средних общеобразовательных школах, средних специальных, профессиональных и высших образовательных учреждениях и региональных центрах молодежи появятся шахматные кружки. В городах республики в общественных местах и парках отдыха появятся шахматные площадки. 

Соревнования будут широко освещать в местных и зарубежных СМИ. Кроме того, они войдут в перечень объектов туристских маршрутов.

Напомним, что в этом году Узбекистан занял высокое место в международном рейтинге. Кроме того, в прошлом году чемпионом мира по рапиду стал наш соотечественник Нодирбек Абдусатторов. Команда Узбекистана также отправилась на Всемирную шахматную олимпиаду, которая проходит в Индии.