29 августа исполняется 25 лет со дня подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Армения и Российской Федерацией, который в значительной степени определил принципы и приоритеты межгосударственных отношений двух стран.

Взаимоотношения между Ереваном и Москвой развиваются весьма динамично. Свидетельством этому являются также и интенсивность двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях.

Только за последний месяц между руководителями Армении и России состоялись 4 телефонных разговоров: 2 и 8 августа, а также 24 и 29 августа. Основная повестка переговоров – реализация трехсторонних договоренностей по Карабаху согласно заявлению от 9 ноября, а также вопросы, связанные с двусторонними отношениями.

2 августа состоялся телефонный разговор и между министрами иностранных дел Армении и России. В ходе разговора стороны обсудили ситуацию в Карабахе, а также коснулись вопроса реализации трехсторонних договоренностей руководителей Армении, Азербайджана и России.

 1 августа в Ереване под руководством заместителей министра иностранных дел Республики Армения Паруйра Оганнисяна и Ваге Геворкяна и заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Александра Грушко состоялись армяно–российские межмидовские консультации по тематике международных структур, действующих на европейском континенте.

Был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся деятельности международных структур. Стороны отметили важность дальнейшего взаимодействия по вопросам, представляющим взаимный интерес. Была констатирована обоюдная готовность к продолжению практики проведения межмидовских консультаций в русле союзнического взаимодействия.

По завершении консультаций министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян принял замминистра иностранных дел РФ Александра Грушко.

25 августа в городе Чолпон-Ата на полях заседания Евразийского межправительственного совета состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Стороны обсудили экономическую ситуацию в рамках двусторонних и многосторонних отношений. Было зафиксировано, что по итогам шести месяцев текущего года взаимный товарооборот увеличился на 42% по сравнению с январем – июнем предыдущего года. Соответственно, в абсолютных цифрах он превысил 1,6 млрд долларов. На самом деле, это рекордные показатели во взаимной торговле.

За последний месяц российская сторона приложила значительные усилия, чтобы стабилизировать напряженную ситуацию в Карабахе, где в начале августа были сделаны попытки нарушить режим прекращения огня. Благодаря российским миротворцам удалось избежать дестабилизации ситуации на линии соприкосновения.

  Россия также вносит активный вклад в подготовку армяно-азербайджанского мирного договора. Об этом в начале месяца в рамках брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

30 августа В Москве состоялось второе заседание комиссий по делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Арменией и Азербайджаном под председательством вице-премьеров двух стран Мгера Григоряна и Шахина Мустафаева.

По информации внешнеполитического ведомства Армении, достигнута договоренность о проведении третьей встречи в согласованные сроки.

Перед заседанием, согласно сообщению, заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук встретился с Шахином Мустафаевым и Мгером Григоряном и приветствовал продолжение работы комиссий.

Стороны обсудили организационные и процедурные вопросы, провели предметный обмен мнениями по дальнейшей работе и регламенту совместной деятельности комиссий.

Несмотря на динамичное развитие отношений между двумя странами в рамках двусторонних взаимоотношений есть и вопросы, которые требуют дополнительного диалога.

17 августа посольство России в Армении направило ноту в МИД республики из-за вбросов с ложными обвинениями в адрес структур РФ в причастности к взрыву на ереванском оптовом рынке “Сурмалу”. Об этом сообщила пресс-служба российского диппредставительства.

Согласно документу, посольство рассматривает данные публикации как прямую провокацию со стороны стоящих за такими инсинуациями политических сил, нацеленную на подрыв российско-армянских союзнических отношений. “Ожидаем от властей Армении шагов, направленных на пресечение подобных недружественных проявлений, включая необходимые публичные комментарии”, – говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел Армении ответило на ноту посольства России, но, как отмечается в заявлении армянского ведомства, оно не будет раскрывать подробности дипломатической переписки.

Очевидно, что последний месяц лета оказался весьма интенсивным с точки зрения обоюдных контактов, а также развития двусторонних отношений.

От Гукасян Арман

Политолог