На днях во Владивостоке состоялся 7-ой Восточный экономический форум, в котором приняли участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и многие другие представители различных государств.

Данное столь важное мероприятие призвано содействовать ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сегодня в условиях санкционных вызовов значение и данного форума, и региона в целом значительно растет.

В работе форума приняли участие более 7 000 участников и представителей СМИ из 68 стран и территорий, включая Россию, в их числе около 1700 представителей бизнеса из 700 компаний.

Самыми многочисленными иностранными делегациями стали представители Китая, Мьянмы, Монголии, Индии, Армении, Республики Корея.

В мероприятиях Форума приняли участие 15 иностранных высокопоставленных официальных лиц, в их числе: премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ; вице-премьер-министр Республики Армения Мгер Григорян и другие.

Прошедший форум ярко продемонстрировал, что в условиях современных сложных международных отношений крупные державы заинтересованы в принципе многополярности современного мира в отличие от Запада, который пытается любыми средствами удержать мировую гегемонию. Мир уже давно не является однополярным, а участие в форуме Китая, Индии и др. наглядно показало, что лидеры этих стран разделяют подходы Российской Федерации в вопросе будущего мирового порядка.

Участие Армении

Сразу стоит отметить, что участие Армении и выступление премьер-министра республики в пленарной части форума на ряду с представителями таких крупных и важных стран – большая честь и возможность для небольшого армянского государства, которое также ищет новые перспективы в сложившихся реалиях.

Премьер-министр Армении подчеркнул роль России и ЕАЭС для нашей республики, а также отметил, что приезд в страну российских релокантов оказал позитивное влияние на армянскую экономику. 

Самое интересное то, что несмотря на многие информационные спекуляции якобы о том, что российско-армянские отношения в последнее время терпят упадок, выступление армянского лидера во Владивостоке еще раз подчеркнуло стратегический характер наших двусторонних отношений. Премьер Пашинян неоднократно акцентировал внимание на стратегический характер российско-армянских отношений, а также упомянул о роли ЕАЭС, благодаря которому в первом полугодии текущего года Армения смогла увеличить свой экспорт именно готовой продукции.

Согласно исследованию Евразийского экспертного клуба, армянская экономика в первом полугодии 2022 года смогла добиться значительного экономического роста: показатель ВВП по сравнению с прошлым годом вырос на 8,5%.

Эксперты отмечают, что за последние 3 года роль Евразийского экономического союза для Армении увеличилась. Если в допандемический период на долю ЕАЭС приходилось приблизительно 27% объема нашего импорта и экспорта, то в этот пограничный год он уже составляет около 30%.

Приток временных мигрантов в связи с ситуацией вокруг Украины стал толчком для экономики Армении. В связи с этим мы имеем рост потребления товаров первой необходимости и разных услуг, что, в свою очередь, стало стимулятором роста местной промышленности и импорта, а также объемов товарооборота в целом. К этому надо добавить и определенный рост занятости после посткризисного восстановления.

Важную роль сыграл также и рекордный рост денежных переводов из-за рубежа, в первую очередь из России, других стран ЕАЭС и дальнего зарубежья.

Все вышеуказанные факторы повлияли и на показатель экономической активности, который вырос на 11,8%.

Региональные споры

Премьер Пашинян на форуме открыто заявил, что в мире есть заинтересованные силы, которые хотят воспользоваться занятостью России на украинском направлении и подорвать Южный Кавказ. Очевидно, что это заявление имеет под собой реальную основу, так как после начала СВО на Украине в регионе Южного Кавказа против Москвы и российских миротворцев предпринимаются разного рода провокации, а на внешнем треке создаются различные форматы, которые имеют цель потянуть одеяло на себя в решении разногласий между Ереваном и Баку.

Наиболее активной такой площадкой является Брюссельский формат, в рамках которого лидеры Армении и Азербайджана встречались уже 4 раза.

Необходимо отметить, что нет решения и не может быть его в регионе без прямого участия Москвы. Регион Южного Кавказа никогда не будет стабильным, если Россия не приложит для этого максимум усилий. Это должны понимать и в Ереване, и в Баку.

В Вашингтоне и Брюсселе это тоже хорошо понимают, но подлинная цель – не мир и стабильность, а претворение в жизнь собственных западных внешнеполитических амбиций.

Форум во Владивостоке – большой прорыв и успех во внешней политике России, которая сегодня влияет на дальнейшую судьбу мира и установления новых правил на международной арене.

Россия устанавливает новый миропорядок, в котором будут разные геополитические центры мира, а не один гегемон, навязывающий свою волю остальным. Россия вновь выступает с исторической миссией, как это было не раз в мировой истории.

От Гукасян Арман

Политолог