О трехсторонней встрече представителей Азербайджана, Ирана и России по международному транспортному коридору «Север-Юг», а также о визите нового сопредседателя Минской Группы ОБСЕ от США в страны Южного Кавказа корреспондент «Джейран медиа» побеседовал с политологом, публицистом, главой политического клуба «Южный Кавказ» Ильгаром Велизаде

— Новый сопредседатель МГ ОБСЕ от США, посол Филипп Рикер 8-10 сентября посетит страны Южного Кавказа. Как Вы оцениваете данный визит? На что он направлен? И можно ли говорить о «реанимации» Минской группы?

— Что касательно визита нового сопреда, то у нас нет никаких серьезных ожиданий. Это, скорее всего, ознакомительный визит. Никаких прорывных решений и шагов в результате этого визита ждать не приходится. Мы предполагаем, что американская сторона будет затрагивать вопрос реанимации Минской Группы ОБСЕ, но этот вопрос потерял свою актуальность в результате 44-х дневной войны. Азербайджанская сторона категорически против восстановления деятельности данной группы. Это и невозможно, поскольку особого интереса и российская сторона не проявляет. Россия неоднократно дала понять, что в нынешних условиях не может предметно и продуктивно разговаривать с США, Францией, поскольку есть очень серьезные и непреодолимые геополитические противоречия. Мы это все прекрасно понимаем. И если стороны не могут договориться по таким крупным вопросам международной повестки, если существует практически бойкот России на международной арене, то ожидать возобновления деятельности Минской Группы в нынешних условиях не стоит.

Минская Группа ОБСЕ свой век отжила. Отжила своей непродуктивной деятельностью. Никакими запоминающимися, яркими и положительными для региона решениями она не прославилась. Возвращаться к старому и наступать на те же самые грабли Баку не намерен.

— Как вы оцениваете текущий уровень американо-азербайджанских отношений?  

— Касательно американо-азербайджанских отношений, мы всегда говорили, что эти отношения могут быть конструктивными и развиваться в интересах двух стран только в условиях соблюдения и признания взаимных интересов. Если этого не будет происходить в этом вопросе, достаточно принципиальном для нас, то ни о каком другом взаимодействие речь идти не может.  

— 8-9 сентября в Баку прошла трехсторонняя встреча представителей Азербайджана, Ирана и России по международному транспортному коридору «Север-Юг». Как Вы оцениваете данную встречу? Что обсудили высокопоставленные лица?

— Процессы принимают форму конкретных дел. Потому что стороны уже предметно договариваются относительно сроков и общих контуров строительства железной дороги Решт-Астара. Я так понимаю, что на этой встрече обсуждены вопросы финансирования строительства дороги. Кроме того, накануне был создан специальный комитет из представителей трех стран, который должен согласовывать вопросы транзитных тарифов, процедуры оформления грузов и т.д. Эти вопросы должны быть унифицированы, чтобы товары не простаивали на границе, а сквозное сообщение, которое будет действовать в рамках этого коридора, действовало эффективно.

Кроме того, речь идет о внедрении цифровых технологий, позволяющих в электронном формате проводить все процедуры, связанные с оформлением. В общем и целом, я думаю, что данная встреча послужит стимулом для решения всего комплекса вопросов, связанных с повышением эффективности данного коридора. Следует отметить, что в ближайший год или месяц ожидается существенный рост грузоперевозок по данному коридора. И, конечно, стороны заинтересованы в эффективном маршруте, который бы соответствовал интересам всех трех государств.

От Абазов Дмитрий

Политический обозреватель