Лидеры грузинской оппозиции на встрече, которая состоялась на днях в Боржоми, достигли договоренности по вопросу реформирования правоохранительных ведомств – Службы государственной безопасности, МВД, прокуратуры. Об итогах встречи «в верхах» обширный комментарий сделал лидер партии “Гирчи” Зураб Джапаридзе. Это тот самый политик, который будучи кандидатом в президенты страны несколько лет тому назад, выступал за полную легализацию марихуаны, а одним из его предвыборных лозунгов был слоган: «Больше секса, больше свободы!».

“Мы договорились о двух основных реформах: одна – возвращение гражданам конфискованного при большевиках имущества”, – рассказал он, уточнив, что “это леса, земли, недвижимость”. Также договорились “сократить размер правительства и бюрократии до 20% в течение следующих четырех лет”, – подчеркнул господин Джапаридзе. И тут возникает вопрос: а что мешало эти самые реформы провести тогда, когда «националы» были у власти?

Ведь З. Джапаридзе не сегодня появился на политическом Олимпе страны. Он был избран в высший законодательный орган прошлого созыва по партийному списку «Единого национального движения». А та партия, которую он назвал «Гирчи» (шишка в переводе), была создана всего года два тому назад и не имеет никакого четко определенного идеологического направления. Ее не без оснований можно назвать популистской, ибо рассчитана на ту часть молодежи, которой нравится вседозволенность, переходящая в распущенность.

О чем еще договорили участники совещания? «Все партии, участвовавшие в консультациях, согласились с необходимостью упразднить СГБ (Служба государственной безопасности), а на ее основе создать антикоррупционное бюро и контрразведку. ” – отметила одна из лидеров «националов» Х. Деканоидзе. Между прочим, подобная служба, правда под названием Служба конституционной безопасности, была создана при прежнем режиме и прославилась на всю страну как поистине репрессивный орган, схожий с печально известным НКВД. А что касается заботы нынешних т.н. оппозиционеров об искоренении коррупции, то в структуре нынешней службы СГБ одно из ведущих мест занимает Антикоррупционное агентство.

Кстати, интересно, что совещание представителей системной оппозиции в курортном городке Боржоми проходило, как об этом сообщают СМИ, под эгидой хорошо известного у нас института под названием НДИ (NDI). Это тот самый национально-демократический институт, который заказывает всевозможные социологические опросы, влияющие на общественное мнение в нашей стране. Ряд грузинских политиков уже обращались к руководству страны и наших главных стратегических партнеров (известно, что институт финансируется федеральным правительством США) с предложением запретить ее деятельность на территории нашей страны.

Вообще надо отметить, что предстоящим парламентским выборам в стране (состоятся в конце октября) наши западные партнеры придают огромное значение. Об этом свидетельствуют недавние заявление представителей дипломатического корпуса. К примеру, посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель отметил:

«Я буду следить за этой избирательной кампанией, потому что для меня, как международного наблюдателя, важнее не столько победитель, сколько то, как эта победа будет достигнута». А посол Соединенных Штатов Америки Келли Дегнан призвала лидеров политических партий к большей сдержанности, отметив, что «предвыборная атмосфера в стране конфронтационная и напряженная». Госпожа посол посоветовала нашим политикам в своих программных выступлениях перед избирателями больше внимания уделять жизненно важным для населения вопросам. Чтобы люди конкретнее знали, что предлагают им партии в таких сферах, как экономика, образование, медицина и т.д.

И действительно, слушая предвыборные речи наших политиков, приходишь к выводу, что им нечего сказать своим избирателям. В основном они заняты обвинением друг друга в «предательстве интересов страны» и соревнуются друг с другом в русофобии, выдавая это нехитрое занятие за патриотизм.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог