В Аджарии (автономная республика в составе Грузии) в разгаре т.н. «бархатный сезон». Те, кто в прежние времена бывал в этой субтропической республике в начале сентября хорошо представляют себе все особенности этого времени, длящегося не более двух-трех недель. Но в этом году начало «бархатного сезона» совпало с резким ухудшением эпидемиологической ситуации в Батуми.

Дело в том, что на днях с подозрительными симптомами в одну из клиник обратилась сотрудница сети магазинов кондитерских изделий «Дона», у которой был выявлен коронавирус COVID-19. Срочно были приняты все меры для выявления контактов, власти призвали население проявить сознательность и добровольно пройти тесты на коронавирус. С этой целью в самом посещаемом месте Батуми – набережном бульваре – были установлены палатки, в которых любой желающий может бесплатно пройти экспресс-тест на наличие вируса в организме.

При правительстве автономной республики оперативно создан координационный штаб во главе с премьером автономии Т. Рижвадзе. Власти призвали горожан и отдыхающих, а они в этом году представлены в основном жителями столицы и других регионов страны (иностранцев почти нет в городе), соблюдать все меры предосторожности, рекомендуемые эпидемиологами.

Напомним, что среди таковых у нас обязательным является ношение масок в закрытых помещениях и в общественном транспорте. Никаких других ограничений до последнего времени и не было. Несмотря на это эпидситуация в стране не вызывала никаких оснований для тревог.

И вот, как говорится, гром грянул, когда не ждали. «За последние 24 часа выявлено 26 новых случаев заражения  коронавирусом”, -говорит заместитель министра здравоохранения Аджарии Нино Нижарадзе. – Двадцать два из низ связаны с кластером «Дона».

Надо сказать, что в городе среди определенной категории людей наблюдалась некая паника. К их сведению приводим слова авторитетного специалиста, усилиями которого во многом удалось обуздать распространение эпидемии в нашей стране – руководителя Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе: «Несмотря на 26 новых случаев, ничего тревожного и панического нет, ситуация находится под контролем». Об этом говорит и премьер-министр страны Георгий Гахария. На заседании межведомственного координационного совета, которое транслировалось по ТВ, он заявил, что закрытие Батуми не планируется. “Мы все должны позаботиться о том, чтобы ухудшение эпидемиологической ситуации в Батуми не передалось другим городам, в которые начнут возвращаться отдыхающие”, – подчеркнул премьер.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог