Одним из знаменательных событий в рамках российско-армянских отношений в сентябре является IX Российско-армянский межрегиональный форум, который состоялся 19 сентября в Ереване.

Российскую делегацию возглавил вице-премьер Российской Федерации Алексей Оверчук, который принял непосредственное участие в мероприятии. Российская делегация была весьма представительной, так как в нее вошли замминистры, замгубернаторы, представители российских регионов, безнес-круги, общественные деятели и т.д.

Алексей Оверчук также встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и обсудил актуальные вопросы двусторонней повестки, а также региональные дела.

С армянской стороны активное участие в мероприятии принял вице-премьер Мгер Григорян, а также министры, замминистры, губернаторы и т.д. В ходе форума были подписаны двусторонние документы.

Двусторонние контакты на высшем и высоком уровнях между двумя странами продолжают оставаться весьма интенсивными. Только за этот месяц лидеры Армении и России созвонились два раза.

7 сентября премьер-министр Никол Пашинян во Владивостоке принял участие в пленарной сессии VII Восточного экономического форума на тему «На пути к многополярному миру».

На полях форума состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и президента Российской Федерации Владимира Путина.

5 сентября министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве.

В ходе встречи Арарат Мирзоян и Сергей Лавров детально затронули ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития армяно-российского стратегического партнерства и союзнических отношений, в том числе в торгово-экономической и научно-культурной сферах.

13 сентября по инициативе армянской стороны под председательством Постоянного и Полномочного Представителя Республики Армения в ОДКБ Виктора Биягова состоялось экстренное заседание Постоянного совета ОДКБ, в котором участвовали заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков и начальник Объединённого штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров.

13 сентября также министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с заместителем Генерального секретаря ОДКБ Валерием Семериковым.

13 сентября министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. 

23 сентября 2022 года в Москве состоялось очередное заседание Экономического совета СНГ. На заседании выступил вице-премьер Республики Армения Мгер Григорян. Также в Москве вице-премьер Армении Григорян провел встречу с вице-премьером Азербайджана Ягубом Зюбой.

Несмотря на сложную международную обстановку, взаимоотношения между Арменией и Россией динамично развиваются на всех уровнях и направлениях.

От Гукасян Арман

Политолог