Очередной Российско-армянский молодежный форум состоялся в городе Раздан, который в этом году признан молодежной столицей Армении.

Открыл форум проректор по молодежной политике федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет» Григорий Петушков (российская сторона выступала в режиме онлайн). «Нам есть о чем поговорить, особенно молодежи, которая будет совместно формировать наше будущее», — сказал он.

Участников форума приветствовали замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Артур Мартиросян, замминистра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, чрезвычайный посланник и полномочный министр посольства Армении в России Арсен Аракелян, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин, который заверил, что несмотря на то, что и Россия, и Армения переживают непростые времена своей истории, Россия остается верной союзническим отношениям с Арменией. «Большая роль в этом отводится и молодежи — важно, чтобы они сотрудничали и приумножали наши связи», — сказал он.

Затем работа форума продолжилась в рамках тематических секций. Ведущим секции по теме «Активная молодежная деятельность в регионах» выступил генеральный директор Дома Москвы в Ереване Ваграм Карапетян. Перед тем, как предоставить слово спикерам форума, он отметил: «Очень важно, чтобы молодежь регионов России и Армении имела возможность обмениваться информацией и делиться опытом. Хочется, чтобы все регионы были вовлечены в молодежную политику, поскольку роль молодежи в формировании гражданского общества и вообще в государственной политике очень сильно растет. Уверен, что сегодняшний армяно-российский форум внесет свою лепту в это дело. Побольше взаимодействуйте, побольше делитесь опытом друг с другом. Для таких контактов важно создание соответствующих пространств и центров. Такой площадкой могут стать и открытые Домом Москвы в Ереване Русские центры в 8 регионах Армении».

В рамках работы второго тематического сектора форума по теме «Неформальное образование и инновация», который вела исполнительный директор Ассоциации армянских предпринимателей Гоар Гумашян, в числе других спикеров выступила куратор курсов русского языка Дома Москвы в Ереване Ренеида Нерсисян. Она представила ряд проектов Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване, в частности, бесплатные двухмесячные курсы по русскому языку, организованные в более чем в 35 городах Армении, открытие Русских центров по республике, которые призваны содействовать развитию межкультурного диалога и укреплению дружбы между армянским и русским народами. «Хотелось бы также отметить, что есть договоренность с российскими инновационными компаниями реализовать совместными усилиями проект внедрения робототехники в Русских центрах. Это позволит детям приобрести  практические навыки конструирования и моделирования в рамках реализации основных компонентов техносферы, осваивать основы алгоритмики и получать первые знания о простых конструкциях и механизмах», — сказала Ренеида Нерсисян.

В ходе форума молодежь активно пообщалась, спикеры с армянской и с российской стороны (последние выступали онлайн) представили свои проекты, поделились проделанной работой и накопленным опытом.