1 и 2 октября 2022 года отмечается народный праздник «Тбилисоба». По традиции сложилось, что этот день отмечают народными гуляниями, ярмарками и различными праздничными мероприятиями по всей столице.

История возникновения «Тбилисоба»

Идея праздника зародилась в советские годы. В 1978 году на одном из совещаний городского комитета, рассматривающего план реконструкции старой части Тбилиси, было озвучено предложение отметить завершение работ народным празднеством. Идею одобрили, даже назначили дату празднования первого «Тбилисоба» на следующий год. Однако работы по реконструкции заняли больше времени, и первое празднование состоялось на год позже в октябре. К тому моменту была восстановлена улица Бараташвили (Колхозная), где находятся дворец бракосочетания, детская галерея, театр марионеток Резо Габриадзе и др. Также с идеей празднования дня города связаны имена почётных граждан Тбилиси, среди которых известные артисты, общественные и политические деятели.

Первое «Тбилисоба» состоялось 28 октября 1979 года. Со всех краёв Грузии люди прибыли в столицу, разодетые в народные одеяния, приготовив традиционные блюда и лакомства своих регионов. Звучала народная музыка, исполненная ансамблями из разных уголков Грузии, и всё смешивалось в общей эйфории празднования дня города.

В старых районах города появлялись люди, облачённые в наряды кинто и карачохели. Карачохели славились как достойные и благородные жители Тбилиси, в отличие от кинто, известных своим задором и любовью к веселью.

Современное «Тбилисоба»

Последнее советское празднование дня города состоялось в 1988 году, а в следующий год было отменено из-за событий 9 апреля. Традиция празднования прервалась до 1995 года, к моменту, когда концепция была переосмыслена уже национальным правительством.

11 октября 1995 года традиция возобновилась. К этому случаю была возведена новая статуя «Матери Картли» (Матери Грузии), возвышающаяся над городом на горе Мтацминда. Она стала одним из наиболее известных символов города, вместе с тем многое говоря грузинском народе. Ведь не даром говорят в народе, что чаша в одной руке предназначена для друга, а меч в другой — для врага.

«Тбилисоба» — это не просто осенний праздник, это большая любовь к традициям, уважение к предкам, сделавшим Тбилиси таким любимым местом не только для грузин, но и для граждан многих стран мира. Винный месяц, как в давние времена называли октябрь, — это период, когда прошлое Тбилиси сливается с его настоящим, когда жизнь вспыхивает с новой силой в самом сердце Грузии.

Тбилиси всегда был местом «собрания культур», где они сосуществовали в гармонии, созидая общее пространство. Эта особенность Тбилиси особенно видна во время празднования «Тбилисоба», особенно в старых районах, например, в Абанотубани, где люди разного происхождения создали национальные уголки и демонстрируют свои традиции. Так что здесь можно познакомиться не только со стилем Тбилиси, но и с разными культурами, просмотреть или купить множество уникальных вещей ручной работы, сувениров или сладостей.

От Скворцова Нино

Политический обозреватель