Круглый стол на тему “Итоги ШОС: развитие новых институтов международного сотрудничества и принципы фундамента будущего” состоялся 30 сентября с участием узбекских и российских экспертов. Организаторами выступили Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (Россия) совместно с изданием PLOV.PRESS.

В мероприятии приняли участие руководители университетов, ведущие политологи и историки, руководители молодежных организаций.

“В Самарканде состоялся поворотный саммит ШОС”, — такое мнение высказала эксперт Гюльнара Мамедзаде. По ее мнению, Самаркандский саммит ШОС проходил в трансформационный период истории международных отношений, всей системы мироустройства. При этом значительное число новых стран продемонстрировало свой интерес к участию в организации. 

“Это свидетельствует о том, что ШОС, безусловно, будет расширяться и наращивать свой статус, как одного из влиятельных центров многополярного мира. Я думаю, что альтернативы этой тенденции нет, достаточно обратить внимание на состав участников и тех договоренностей, как на многостороннем, так и на двустороннем уровне, которые проходили на полях этого саммита. Он подвел черту под однополярным миром, фактически утвердив тенденцию на формирование многополярного мира”, — отметила эксперт.

Большое значение участники круглого стола уделили такому направлению деятельности ШОС, как безопасность.

“Структура безопасности ШОС — это задел на будущее. Речь идет о максимально широком спектре сфер безопасности — в краткосрочной, среднесрочной перспективе, с приоритетом на повышение экономической безопасности субъектов международных отношений”, — отметил, в частности, эксперт Центра геополитических исследований “Берлек-Единство” Алексей Чекрыжов.

При этом базисной сферой развития отношений является гуманитарная. Это подчеркнула начальник международного отдела АГТУ, председатель центра международных исследований “Каспий – Евразия” Евгения Юкина. Именно этот базис обеспечивает дальнейшую экономическую интеграцию, другие важные процессы. При этом тенденция ШОС к росту, огромный интерес к этой организации представляет собой интереснейшее явление нашего времени.

“Саммит в Узбекистане представил интеграционный процесс, который становится современным Шелковым путем. Он позволит развивать все направления нашего взаимодействия, где гуманитарная сфера выступает базисом. Как только мы начнем друг друга понимать, мы сможем развить и все другие направления”.

В последующем PLOV.PRESS планирует подробнее познакомить своих читателей с экспертными мнениями участников круглого стола.