С 5 по 6 октября 2022 года в Москве состоялся II Каспийский экономический форум, который является крупнейшей площадкой в постпандемийный период для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества стран Прикаспийского региона, а также пограничных им дружественных государств. Представители России, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана обсудили актуальные вопросы сотрудничества.

Состоялось пленарное заседание второго Каспийского экономического форума с участием Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, Премьер-министра Азербайджанской Республики Али Асадова, Премьер-министра Республики Казахстан Алихана Смаилова, Первого вице-президента Исламской Республики Иран Мохаммада Мохбера и Заместителя Председателя Кабинета министров Туркменистана Ходжамурада Гельдымурадова.

Для участия во втором Каспийском экономическом форуме зарегистрировались более тысячи участников – не только из Российской Федерации и стран каспийской «пятёрки», но и из Белоруссии, Киргизии и Узбекистана. На форуме обсуждались ключевые вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества в Прикаспийском регионе. Основное внимание было уделено совместным проектам в области транспортной инфраструктуры, энергетики, охраны окружающей среды, а также развитию межрегионального взаимодействия и культурно-гуманитарных связей.

«Данное событие проходило в очень сложных геополитических условиях поэтому его результат является очень важным, поскольку позволяет более в оптимистичном ключе рассматривать итоги встречи», — отметил в беседе с корреспондентом «Джейран медиа» азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

«В данном случае Каспийский экономический форум — это важное мероприятие, которое является условием для развития экономических отношений между странами региона. Стороны неоднократно говорят о желании идентифицировать торгово-экономические отношения, отношения в транспортной, в инновационной сферах. Все эти моменты были подробно рассмотрены в рамках Каспийского экономического форума». 

На пленарном заседании форума премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о планах сделать Каспийский регион одним из крупнейших узлов трансконтинентальных перевозок в Евразии.

«Это будет способствовать формированию региональных рынков, наращиванию торговой и производственной кооперации», – сказал он.

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов подчеркнул, что сотрудничество с прикаспийскими странами занимает особое место во внешней политике Азербайджана и страны региона имеют большой потенциал для расширения сотрудничества в сфере энергетики.

«Форум стал важной отправной точкой в реализации планов по освоению Каспийского региона, которые были определены на последнем саммите прикаспийских государств в Ашхабаде, – сказал собеседник «Джейран медиа».

«Естественно, этот экономический форум обратил внимание не только политических, но и деловых кругов к необходимости более активно и более эффективно использовать открывающиеся возможности и возможности Каспийского региона.» — подытожил Велизаде.