Шестнадцатые молодежные Дельфийские игры государств – участников Содружества Независимых Государств проводятся в целях дальнейшего практического развития Дельфийских игр как Высшего форума искусств, содействия сохранению и развитию национальных культур, поощрения межкультурного диалога, укрепления связей между странами, сотрудничества молодежи, творческой интеллигенции и учебных заведений стран Содружества в гуманитарной сфере, совершенствования форм эстетического воспитания и художественного образования, содействия профессиональному росту молодых деятелей культуры, развития событийного туризма и креативных индустрий.

Участники

В этом году игры будут проводиться на русском языке. Участниками Игр могут быть представители государств – участников СНГ, сформированные в делегации стран. Участниками номинаций могут быть творческие коллективы и сольные исполнители, включенные в состав делегации от страны, подавшей заявку в установленные сроки.

В конкурсе примут участие около 500 молодых людей из всех стран СНГ в возрасте 10 – 25 лет. Российская Дельфийская сборная будет сформирована из лауреатов XXI Молодёжных Дельфийских игр, которые прошли в Красноярском крае в апреле 2022 года.

Программа

В Дельфийских играх будут действовать две программы: конкурсная и фестивальная.

Конкурсная. Номинации: за игру на фортепиано, скрипке; за изобразительное искусство; за академическое пение, сольное народное пение, эстрадное пение; за исполнение народного танца.

Фестивальная. Номинации: за игру на народных инструментах; игру на духовых инструментах; владение различными художественными ремеслами.

Первые молодежные Дельфийские игры стран-участниц СНГ прошли 20 лет назад 13 сентября в Брянске. Подготовку и проведение мероприятия осуществили совместно Национальный Дельфийский совет России (НДС России), администрации Брянской области и г. Брянска при поддержке Российского организационного комитета «Победа» и Исполкома СНГ.