В октябре текущего года российско-армянские отношения продолжают поступательно развиваться на государственном уровне. Двусторонние очные контакты активно продолжаются.

7 октября премьер-министр РА Никол Пашинян в Санкт-Петербурге принял участие в неформальной встрече руководителей государств–участников Содружества Независимых Государств.

10 октября делегация во главе с Председателем НС А.Симоняном, находившаяся в Москве с трехдневным официальным визитом, была принята Председателем Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.Володиным. За личной беседой А. Симоняна и В. Володина последовала почти часовая встреча в расширенном составе.

На встрече обоюдно отмечено, что залогом постоянного развития двусторонних связей является активный политический диалог на всех уровнях, в частности между главами двух стран, который намечает динамику сотрудничества во всех сферах. Подчеркнута ключевая роль парламентского взаимодействия во всем спектре двусторонних отношений, особо отмечена деятельность Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Республики Армения и Федеральным Собранием Российской Федерации. В данном контексте стороны затронули темы, связанные с предстоящими проектами, констатировав, что работа должна быть продолжена на системной основе, имея четкий вектор развития, очерченный принципами коллегиальности и сохранения стратегического партнерства.

10 октября делегацию, возглавляемую Председателем НС РА А.Симоняном, приняла Председатель Совета Федерации ФС РФ В.Матвиенко.

Партнеры констатировали, что многосторонние связи между Арменией и Россией поступательно развиваются в русле исторических традиций дружбы и взаимопонимания.

Собеседники отметили, что залогом постоянного развития двусторонних отношений является активный диалог, в рамках которого отмечена значимая роль парламентского взаимодействия.

Особо отмечена совместная деятельность профильных комиссий парламентов двух стран, где сформировалась практика совместных заседаний. В следующем месяце в Ереване запланировано совместное заседание Постоянной комиссии НС по вопросам региональной и евразийской интеграции и Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Армянские делегаты встретились также и с представителями фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» (КПРФ). Обсуждены вопросы повестки дня армяно-российского сотрудничества.

Состоялась встреча с фракцией партии «Новые люди». Обсуждены вопросы, связанные с деятельностью ОДКБ, а также проблемы российских граждан-релокантов в Армении. Представлены подробности 44-дневной войны и действия азербайджанских вооруженных сил, находящихся в настоящее время на территории РА.

В ходе встречи с фракциями партий «Справедливая Россия – за правду» и Либерально-демократической (ЛДПР) обсуждались проблемы безопасности, а также вопросы армяно-российских союзнических отношений.

Армянские парламентарии 11 октября встретились также и с представителями фракции ГД «Единая Россия». Встреча прошла в дружеской атмосфере. Российские коллеги отметили факт успешной реализации совместных проектов, в частности высокую оценку получило взаимодействие межпарламентских групп дружбы.

12 октября находящийся в Астане с рабочим визитом министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Собеседники коснулись ряда вопросов региональной безопасности и стабильности. Состоялся обмен мнениями относительно работ по разработке мирного договора между Арменией и Азербайджаном, вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Арарат Мирзоян и Сергей Лавров подтвердили необходимость реализации договоренностей, достигнутых трехсторонними заявлениями от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. В этом контексте была подчеркнута важность работ комиссий по делимитации и пограничной безопасности, а также по разблокированию экономических связей и транспортных инфраструктур в регионе.

20 октября в Ереване состоялось очередное заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе.

В заседании приняли участие премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов, председатель Кабинета министров Киргизской Республики – руководитель администрации Президента КР, председатель Евразийского межправительственного совета Акылбек Жапаров, председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

От Гукасян Арман

Политолог