26 октября, начиная с 2006 года, в Азербайджане отмечают праздник граната. Это торжество связано со сбором урожая этих плодов. Гранатовой столицей Азербайджана является город Гёйчай, здесь же находится единственный в мире музей граната. 

Плод граната уже много лет занимает особое место в культурной жизни, мифологии, древних традициях, кухне и сельском хозяйстве азербайджанского народа. Гранат является национальным символом Азербайджана. Это неудивительно, так как Азербайджан – это единственная страна в мире, на территории которой произрастают абсолютно все сорта граната, включая дикий. В год гранат приносит азербайджанцам около 50 тысяч тонн плодов, поэтому это один из главных источников дохода страны.

В 2020 году праздник граната был объявлен ЮНЕСКО одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.

Праздник граната длится в период с 26 октября по 10 ноября. В это время в городе Гёйчай на центральной площади проходят выставки и ярмарки, где садоводы демонстрируют выращенные плоды и разные приготовления из них. В эти дни город богат на туристов, высокопоставленных гостей и представителей других регионов, которых со всем своим гостеприимством встречают жители и представители районной общественности. У всех участников мероприятия есть возможность попробовать знаменитый гранатовый сок, а также познакомиться с многочисленными сортами граната, например, «Велес», «Шихбаба», «Гюлейша» и тд.  Всем гостям праздника обязательно рассказывают про пользу граната и его лечебные свойства. Во время праздничного фестиваля каждый посетитель получает гранат в подарок.

В самом крупном парке Гейчая – парке имени Гейдара Алиева – проходят выступления спортсменов, проводятся многочисленные конкурсы с присуждением наград, включая конкурс, на котором определяется самый крупный плод гейчайского граната. Праздник граната завершается великолепным концертом с участием мастеров искусств республики и фейерверкером.

В последний раз праздник граната в Гёйчае был проведен 9 ноября 2019 года – в День государственного флага. Предыдущие годы мероприятия были отменены из-за пандемии. Азербайджан уже подготовил план мероприятий, посвящённый данному празднованию. В этом году ежегодный «Фестиваль граната» пройдёт с 26 октября по 7 ноября. Во время фестиваля будет открыта широкая ярмарка с разновидностями плода, а также продукция, изготовленная из граната (сиропы, компоты, соки, вина, наршараб и др).