20-21 октября в Ереване в очном формате состоялась встреча правительств стран Евразийского экономического союза в рамках заседания Евразийского межправительственного совета.

Евразийский межправительственный совет принял распоряжение, согласно которому компании заинтересованных стран ЕАЭС получат доступ в российскую промышленную зону в Арабской Республике Египет на равных условиях с российским бизнесом, включая доступ к создаваемой инфраструктуре и остальным условиям работы. В рамках совета были приняты еще ряд важных инициатив и решений, которые вытекают из интересов всех сторон ЕАЭС.

Очевидно, что на фоне международной напряженной обстановки роль ЕАЭС значительно растет и приобретает новый смысл. Для малых экономик ЕАЭС стал подушкой безопасности в период пандемии и точно станет таковым в период ожидаемых новых кризисов.

Нет никаких сомнений, что сегодня происходят глобальные перемены в системе международных отношений в целом и, в частности, в глобальной экономике. Украинский кризис и конфронтация между Россией и Западом меняет весь расклад на мировой шахматной доске. Достаточно посмотреть, что происходит с Европейским союзом и перед каким глубочайшим вызовом находится ЕС.

На пространстве Содружества сложно будет представить, чтобы страны с небольшими экономиками и возможностями смогли в одиночку преодолеть те риски и угрозы, которые в ближайшей перспективе обязательно возникнут.

Сегодня уже вполне заметны те последствия, которые будут в результате смены системы международных отношений, а с появлением новых вызовов необходимо подготовить все те институционально закрепленные совместными усилиями инструменты, которые позволят преодолеть возникшие сложности.

Армения и ЕАЭС

В случае с Арменией решение о вступлении в ЕАЭС было одним из самых верных за весь период независимости республики. Именно это решение позволило нашей республике избежать серьёзные кризисы, которые возникали за этот период времени.

Армения получила возможность поставлять на рынок ЕАЭС готовую продукцию, которая нигде больше не была и не будет так востребована. Противники ЕАЭС, которые подпитываются западными грантами, активно выступали против вступления страны в Евразийский экономический союз и противопоставляли этому якобы европейскую альтернативу, несмотря на то, что перед их глазами имелся конкретный пример Молдовы.

Армения на самом деле никогда не имела никакой альтернативы в виде рынков Европейского союза, так как в ЕС она всегда экспортировала только сырье, а большего от Армении там никто и ничего не ожидал. Такая же история и с Молдовой, которая после подписания Ассоциативного соглашения с ЕС лишилась возможности экспорта своих вин на российский рынок. В результате Молдова лишилась этого рынка и так и не получила возможность экспортировать на европейские в связи со сложными ограничительными стандартами и не только.

Готовая продукция – это всегда рабочая сила, рабочие места, выплата налогов в бюджет – в отличии от экспорта сырья, что не имеет никакой ценности для экономического развития страны. Именно поэтому любые доводы о том, что европейский рынок может быть альтернативой ЕАЭС является популизмом и не имеет под собой никаких реальный оснований.

Армянский экономический рост и парадоксы

В армянской экономике происходит нечто удивительное и парадоксальное: в первом полугодии 2022 года зафиксирован беспрецедентный показатель роста ВВП, но на социально-экономическую ситуацию в стране это не повлияло. Наряду с этим ростом продолжает расти бедность.

Согласно некоторым прогнозам, до конца текущего года уровень бедности в Армении может достичь около 42% вместо нынешних 27%.

Многие международные рейтинговые организации, включая Всемирный банк, прогнозировали на первое полугодие намного более скромные показатели, однако показатель ВВП, по сравнению с прошлым годом, вырос на 8,5%.

Однако стоить отметить, что беспрецедентный показатель роста ВВП, а также высокий уровень экспорта и импорта были обеспечены именно тем, что Армения является членом ЕАЭС.

Еще одним из основных факторов, который повлиял на рост экономики стал приток временных мигрантов в связи с ситуацией вокруг Украины. Он стал искусственным толчком для экономики Армении. Отсюда имеется рост потребления товаров первой необходимости и разных услуг, что, в свою очередь, стало стимулятором роста местной промышленности и импорта, а также объемов товарооборота в целом.

Важную роль сыграл также и рекордный рост денежных переводов из-за рубежа, в первую очередь из России, других стран ЕАЭС и дальнего зарубежья.

Все вышеуказанные факторы повлияли и на показатель экономической активности, который вырос на 11,8%.

Отметим, что объемы экспорта выросли на 36.3%, составив $1.9 млрд., вырос также импорт на 48.7%, составив $3.3 млрд. Только за июнь внешнеторговый оборот вырос на 20.2%.

Одним словом, ЕАЭС продемонстрировал за эти годы свою эффективность в качестве институционального объединения, которое имеет большой потенциал для дальнейшего углубления многосторонних отношений. Нужно сказать прямо, что нет альтернативы тому, чтобы продолжать и дальше углублять многосторонние отношения в рамках ЕАЭС, так как это потребность нынешнего времени.

Армения же должна правильно использовать возможности союза, а это уже входит в зону ответственности армянской власти, которая отвечает за благосостояние граждан и страны.

От Гукасян Арман

Политолог