31 октября в Сочи состоялись трехсторонние переговоры руководителей России, Армении и Азербайджана. Президент России перед трехсторонним саммитом провел отдельные встречи с премьер-министром Армении и главой Азербайджана.

Саммит в Сочи стал одним из самых обсуждаемых событий в Армении и не только, так как именно Россия является главным модератором нормализации армяно-азербайджанских отношений. Россия стала главным посредником в связи с тем, что война была приостановлена именно благодаря российским усилиям на земле. Сегодня мир и стабильность в Карабахе поддерживаются благодаря присутствию там российского миротворческого контингента. Несмотря на все это находятся те силы, которые пытаются не помочь сохранить хрупкий мир в регионе, а дестабилизировать обстановку и создать региональный хаос.

Ситуация в регионе после так называемых усилий Запада нормализовать отношения между Ереваном и Баку стала еще больше расшатываться. Брюссельский формат и активность Вашингтона в контексте нормализации отношений в регионе отчетливо продемонстрировали свою контрпродуктивность. В регионе после этого стало больше проблем, а процесс нормализации еще больше осложнился.

Сочинские результаты

Главным итогом в Сочи стало принятое совместное заявление руководителей России, Армении и Азербайджана. Как отметил президент Путин, не все удалось согласовать в рамках данного заявления, однако эти несогласованные вопросы находятся на повестке переговоров. Главное и то, что стороны отметили важную роль российского миротворческого контингента, который на земле обеспечивает стабильность в Карабахе.

В отличие от брюссельского формата и посредничества Запада в вопросе нормализации отношений между Ереваном и Баку Москва проводит политику, которая учитывает интересы всех сторон процесса, в том числе и населения Карабаха. Именно в связи с этим в Сочи процесс переговоров был достаточно сложным, и к тому же повестка переговоров при посредничестве России значительно шире.

Стороны также подтвердили, что Россия будет содействовать подготовке подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Это тоже важный пункт, так как все попытки внешних сил выбить Россию из процесса нормализации в качестве основного модератора не увенчались успехом. И Армения, и Азербайджан прекрасно осознают, что без России решить базовые вопросы в регионе не получится.

Нет сомнений, что для Армении и Карабаха более выгодным является российское посредничество в отличии от западного. Чтобы осознать важность российской посреднической роли для Армении, необходимо понять то, что предлагают сегодня в переговорном процессе ЕС и США.

Западные предложения

Сегодня региональные процессы невозможно понять, если рассматривать их в отрыве от глобальных процессов. В международных отношениях на данный момент мы имеем ситуацию, когда происходит жесткая конфронтация между Россией и Западом на украинском направлении и не только.

Региональные процессы нужно рассматривать как часть указанной конфронтации между Москвой и Вашингтоном. Цель Запада – создать вокруг России очаги напряженности. Подобные попытки делались перманентно на протяжении последних десятилетий.

Не исключением является и армяно-азербайджанский конфликт. Москва не раз заявляла, что и Армения, и Азербайджан являются для России союзническими странами, а отношения с ними носят стратегический характер. Безусловно, для Запада это идеальный вариант, когда можно постоянно подливать масло в огонь, пытаться дестабилизировать обстановку между дружественными для России странами, так и внутри этих стран с целью создать там антироссийские настроения, а на выходе выбить российское присутствие из региона. Именно для реализации этих задач необходимо для начала вывести российских миротворцев из Карабаха. Основная мотивация Запада заключается именно в этом, а судьба армянского и азербайджанского народов западные страны мало волнует.

Попытки западного посредничества в урегулировании конфликта необходимо рассматривать с точки зрения вышеуказанной мотивации. ЕС и США в рамках брюссельского формата предлагают Армении свыкнуться с той мыслью, что Карабах должен быть частью Азербайджана, то есть признать юрисдикцию Баку над Карабахом. Делается это для того, чтобы после этого российские миротворцы покинули территорию Карабаха, а далее это приведет и к тому, что армянское население будет вынуждено покинуть карабахскую территорию.

В Сочи же обсуждалось то, чтобы вопрос статуса Карабаха был оставлен на будущее, а это подразумевает и то, что должен быть продлен срок пребывания российского миротворческого контингента там.

Получается, что Запад за счет армянских интересов пытается решить свои внешнеполитические задачи. Однако самое главное, что даже в случае если стороны и выбрали бы западный вариант мирного договора, то это бы все равно не решило бы всех проблем. Невозможно установить долгосрочный мир в регионе без учета интересов всех сторон, да и еще в обход России.

На Западе спешат, так как понимают, что рано или поздно Россия добьется окончательных успехов на украинском направлении, и с ней придется считаться и договариваться, поэтому пытаются ситуацию для России осложнить сейчас и навредить по максимуму.

Запад активизировал своих адептов в Армении с целью критики российского посредничества в карабахском урегулировании, но не надо иметь серьезных аналитических способностей, чтобы понимать, что западный вариант – полностью антиармянский проект со всеми вытекающими последствиями.

Главное, что трехсторонний диалог при посредничестве России будет продолжен, что внушает надежды и оптимизм.

От Гукасян Арман

Политолог