С 4 ноября 2005 года отмечается, пожалуй, один из важнейших для России праздник – День народного единства.

Считается, что в этот день, 22 октября (4 ноября) народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским выбило польско-литовские отряды из Китай-города в центре Москвы и положило конец Смуте. События этого года стали поворотным моментом в истории российской государственности и способствовали единению народа, началу правления дома Романовых, а также становлению России как одного из самых могущественных и великих государств.  

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня Казанской иконы божьей матери, в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Сегодня церковь отмечает этот праздник 22 октября по старому и 4 ноября по новому стилю соответственно. По преданию, Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву.

Минин и Пожарский почитаются как герои России, а их подвиги навек вписаны в историю российского народа и государственности. В 1818 году Дмитрию Пожарскому и Кузьме Минину был поставлен памятник на Красной Площади.

Идея сделать праздник не только церковным, но и государственным возникла в 2004 году. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поддержал данную инициативу, и уже начиная с 4 ноября 2005 года всей страной отмечается этот день. Он пришел на смену дню Великой Октябрьской Социалистической Революции, отмечаемого 7 ноября, который достаточно неоднозначно воспринимался в обществе.  

«Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», – Алексий II.

На Красной площади в период с 5 по 7 ноября будет работать интерактивный музей под открытым небом, посвященный истории обороны Москвы. 

В прошлом году президент Владимир Путин в День народного единства находился в Севастополе с рабочим визитом, где и выступил перед россиянами с поздравительной речью. Тогда в поздравлении глава государства отметил, что Крым навсегда с Россией, потому что такова воля всего народа РФ. Он указал, что готовность защищать Отечество и отстоять его — в характере российского народа. 

В этом же году праздновать День народного единства Путин будет в Москве. Президент России вместе с членами молодежных и волонтерских организаций возложит цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади.  

Помимо этого, Путин посетит выставку «Украина. На переломах эпох», которая пройдет в центральном выставочном зале «Манеж».

День народного единства считается временем благотворительности. Многие россияне в этот день помогают малоимущим. Данный праздник призывает не только вспомнить важнейшие события тех лет, но и напоминает нам о важности сплочения перед любой угрозой, о духовной силе и непоколебимости народа.

Россия многонациональная и поликонфессиональная страна, где сосуществует около 194 национальностей, которые мирно живут друг с другом и вносят свой непосильный вклад в развитие и прославление необъятной и могучей страны. Все граждане, несмотря на происхождение, религию и общественный статус, равны и едины и должны уважать других людей, их традиции, обычаи и язык, а самое главное поддерживать их в трудные времена.