Захарова сделала ряд заявлений по ситуации между Азербайджаном и Арменией:

–Трехсторонние заявления лидеров России, Азербайджана и Армении заложили основу для запуска процесса комплексной нормализации отношений между Баку и Ереваном.

–Российский миротворческий контингент эффективно выполняет поставленные перед ним задачи и вносит существенный вклад в обеспечение безопасности в регионе. Это ценят наши азербайджанские и армянские друзья.

–В рамках трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении проделана большая работа на треке разблокирования транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.

–Деятельность двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы имеет критическое значение с точки зрения стабилизации обстановки на границе между Азербайджаном и Арменией.

–Осуществляется тесная координация Москвы с азербайджанскими и армянскими партнерами по вопросу подготовки мирного договора. 

–При активном участии России предпринимаются шаги по укреплению доверия между народами двух стран в части развития диалога между представителями общественности, экспертных кругов и парламентариями.

–Дело идет к скорейшей реализации конкретных проектов в целях раскрытия экономического и транспортного потенциала Южного Кавказа.