17 ноября премьер-министр России Михаил Мишустин прибыл с визитом в Баку. В честь его приезда в Международном аэропорту Гейдар Алиев был построен почетный караул.

Это первая рабочая поездка Михаила Мишустина в качестве главы правительства РФ в Азербайджан. Ранее Мишустин встречался с премьером Азербайджаном Али Асадом на полях Евразийского межправительственного совета в Киргизии и на 2-ом Каспийском экономическом форуме в Москве.

Говоря о значимости визита премьер-министра России Михаила Мишустина в Азербайджан, политологИльгар Велизаде отмечает, что визит является знаковым, потому что он, по сути, завершил тот осенний марафон визитов высших руководителей экономического блока российского правительства, крупных бизнесменов, который наблюдался в Азербайджане.

«В этот раз делегация премьер-министра России была достаточно внушительной, и были подписаны очень важные документы, в частности соглашение с Газпромом о поставке 1 млрд кубического метра газа в Азербайджан. Кроме того, состоялся обмен мнений по поводу транзитных магистралей, реализации проекта «Север-ЮГ». Было значительное внимание уделено также развитию инвестиционного сотрудничества, взаимодействию между регионами. Достаточно отметить, что визит Мишустина пришелся на 11-ый межрегиональный форум, который является уже доброй традицией и преследует цель активизации взаимодействия между российскими регионами и Азербайджаном». 

В рамках визита Михаила Мишустина 17–18 ноября в Баку прошел 11-ый Российско-Азербайджанский межрегиональный форум.

Работа форума была организована в рамках пяти тематических секций, где обсуждались вопросы сотрудничества в экономической, транспортной, аграрно-промышленной, гуманитарной сферах, в области малого и среднего бизнеса, взаимного инвестирования и образования.

Межрегиональные форумы России и Азербайджана, организованные по инициативе глав двух государств, проходят с 2009 года и помогают устанавливать новые связи между регионами двух стран, обсуждать совместные перспективные проекты. Первый форум состоялся в Баку.  В разные годы мероприятие также принимали российские Астрахань, Волгоград, Екатеринбург, азербайджанская Габала.

Предыдущая встреча прошла в ноябре 2019 года в Москве, по ее итогам было подписано 15 двусторонних документов о сотрудничестве в областях молодежной политики, туризма, автомобилестроения, информационных технологий и городской инфраструктуры.

Выступая на форуме, Михаил Мишустин уделил особое внимание межрегиональным отношениям.

По словам премьер-министра РФ, российские регионы заинтересованы в расширении сотрудничества с Азербайджаном. Среди направлений взаимодействия он назвал транспорт, промышленность, сельское хозяйство.

«Все регионы Российской Федерации заинтересованы в расширении контактов с Азербайджаном по ключевым направлениям. Это, прежде всего, промышленность, транспорт, судостроение, сельское хозяйство и инвестиции». 

Российский премьер призвал Азербайджан искать новые форматы кооперации с Россией в условиях санкций. Он рассказал, что больше 70 российских регионов уже развивают сотрудничество с Азербайджаном. В лидерах по объемам торговли Москва, Краснодарский и Ставропольский края, Московская, Свердловская, Волгоградская области, Санкт-Петербург.

Особое внимание было уделено гуманитарному сотрудничеству. Михаил Мишустин призвал наращивать двустороннее взаимодействие в гуманитарной сфере, сохранив общее языковое пространство.

«За последние годы узы дружбы и партнерства стали еще прочнее. Сотрудничество приобрело по-настоящему стратегический и союзнический характер», – отметил премьер.

Наталья Бочарова заявила, что российская сторона придает большое значение развитию межрегиональных связей с Азербайджаном в области межвузовского сотрудничества.

В 2022 году общее количество квот для граждан Азербайджана составило 23 тысячи мест, а в следующем учебном году планируется увеличить их количество до 30 тысяч. 

18 ноября Михаил Мишустин встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В центре внимания были перспективы дальнейшего расширения торгово-экономических связей Москвы и Баку.

Ильхам Алиев подчеркнул, что что Баку надеется, что набранная динамика в торгово-экономических отношениях двух стран продолжится в 2023 году.

В свою очередь премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что транспортные и логистические проекты РФ и Азербайджана станут драйвером для наращивания сотрудничества двух стран.

«Транспортная сфера очень важная, убеждены, что совместные инфраструктурные и логистические проекты станут новым драйвером для наращивания всего комплекса сотрудничества», – отметил премьер.

Затрагивая тему торгово-экономических отношений, Велизаде отмечает, что есть большие надежды на то, что в ближайшие годы поступательное развитие двусторонних экономических отношений благотворно скажется на экономическом климате в регионе, на реализации совместных проектов и на региональном экономическом взаимодействие.

Подводя некий итог, хотелось бы отметить, что визит в Баку премьер-министра России Михаила Мишустина, за которым на следующей неделе последует визит Владимира Путина в Ереван, еще раз подтверждает тот факт, что Москва придает важное значение Южному Кавказу. Для России Южный Кавказ всегда был и по-прежнему остается одним из приоритетных направлений внешней политики.

Не стоит забывать о том, что Южный Кавказ на фоне конфронтации Запада с Россией и процесса разрушения привычных международных отношений открыто превращается в одну из важных составляющих конкуренции и противостояния в условиях т.н. «нового порядка».

Особый интерес к тому, чтобы потеснить Москву, испытывает Вашингтон, в действиях которого четко прослеживается стремление доказать, что посреднические усилия Москвы оказались безрезультатны.

Однако Москва не намерена отступать и уступать пальму первенства западным «партнерам». Это четко было обозначено еще во время трехсторонних переговоров в Сочи. А визит Баку Михаила Мишустина только упрочнил позиции Москвы в регионе, дав тем самым понять, что отношения России со странами региона только крепнут.

Как отмечает эксперт, в новых условиях реализации политики разворота России на Восток для Азербайджана важно, чтобы этот политический тренд внес еще одну лепту в обеспечение стабильности на Южном Кавказе.