В ноябре текущего года российско-армянские отношения продолжают активно и поступательно развиваться на официальном государственном уровне. Двусторонние формальные контакты активно продолжаются на высоком и высшем уровнях.

9 ноября лидеры России и Армении провели телефонные переговоры. Владимир Путин и Никол Пашинян обменялись мнениями по ряду событий, произошедших после трехсторонней встречи в Сочи. В конце октября там провели переговоры главы Азербайджана, России и Армении.

Также Владимир Путин и Никол Пашинян обсудили реализацию достигнутых договоренностей по гуманитарным вопросам. Об этом сообщили в аппарате премьер-министра Армении.

11 ноября министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В ходе телефонного разговора были обсуждены вопросы, связанные с процессом урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, а также с Нагорным Карабахом.

22 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Ереван, где принял участие во внеочередном заседании в формате СМИД ОДКБ.

23 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян в аэропорту «Звартноц» в Ереване встретил президента России Владимира Путина. Президент РФ прибыл в Армению с целью принять участие в заседании Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ.

23 ноября под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в Ереване состоялось заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В заседании также приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Кыргызстан Садыр Жапаров, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Переговоры прошли в узком и расширенном составах.

23 ноября также состоялось заседание секретарей советов безопасности и министров иностранных дел стран ОДКБ. Стороны в течение трех часов пытались охватить весь круг вопросов, от модернизации военных сил ОДКБ до урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Участники заседания отметили, что «несмотря на все сложности, ОДКБ необходима и востребована».

Межпарламентские отношения между двумя странами также активно развивались и в текущем месяце. В ноябре в Ереване состоялось совместное заседание постоянной комиссии по региональной и евразийской интеграции Национального собрания РА и делегатов Комиссии по евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ.

Следует отметить, что в повестке заседания были вопросы перспектив и приоритетов развития ЕАЭС в рамках парламентского сотрудничества в условиях современных глобальных вызовов, а также вопросы, связанные с работой КПП «’Верхний Ларс».

На встрече также были обсуждены вопросы, связанные с армяно-российским межпарламентским сотрудничеством, был подчеркнут формат проведения заседаний профильных комиссий парламентов обеих стран.

От Гукасян Арман

Политолог