В эти дни помощник Президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом главы государства по вопросам внешний политики Хикмет Гаджиев находится с визитом в Турции, где он встретился с завотделом Администрации Президента Турции по связям с общественностью Фахраддином Алтуном и руководящими лицами ряда государственных и медийных структур в Стамбуле.

Цель визита – создать совместную медиа-платформу между Азербайджаном и Турцией, осуществить обмен новостями, специалистами и мнениями, в том числе, расширить более активную популяризацию двух стран в мире посредством социальных медиа.

В состав азербайджанской делегации вошли руководитель сектора информационного обеспечения Первого вице-президента Азербайджанской Республики Фархад Амирбеков, председатель Азербайджанского государственного информационного агентства Аслан Асланов, председатель Национального совета по телевидению и радио Исмет Саттаров, исполнительный директор Фонда государственной поддержи развития средств массовой информации при Президенте АР (ГФПРСМИ) Ахмед Исмайлов, председатель Закрытого акционерного общества “Азербайджанское телевидение и радиовещание” Ровшан Мамедов, генеральный директор Общественной телерадиокомпании (İTV) Балакиши Касумов.

Хикмет Гаджиев отметил, что реализация совместных проектов во всех сферах, от телевидения до кино, разработка программ обмена специалистами, а также сотрудничество в области технологий сыграют важную роль в борьбе с кампанией очернения, проводимой против обеих стран.

Подчеркнув, что сегодня, как и вчера, Турция и Азербайджан выступают под лозунгом “Одна нация – два государства”, президенты Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев демонстрируют этот подход не только на словах, но и на деле, Фахраддин Алтун отметил важность дальнейшего укрепления связей во всех сферах, сотрудничества между структурами двух стран по международным и региональным вопросам.

Комментируя Пресс-клубу «Содружество» визит Гаджиева в Стамбул, политолог, кандидат исторических наук, главный редактор журнала “Архонт” Антон Брехидин сказал, что отношения Турции и Азербайджана по данной концепции имеют долгий и продолжительный характер.

«С самого начала крайнего азербайджано-армянского обострения Анкара выступила с позиции поддержки Баку, проводились совместные военные учения. Но только этим направлением страны никогда не ограничивались, а напротив, отношения всегда имели многосторонний характер. На этом фоне Азербайджану не стоит забывать и о не менее братской стране – России. Исторические, культурные, экономические и что немаловажно этнические связи всегда имели высокое значение и определили статус стратегического союзничества», – отметил эксперт.

Аналитик также добавил, что в России многочисленна азербайджанская диаспора, проживает много тюркских народов.

«Конфликт между азербайджанцами и армянами нашёл отражение в Москве и был выражен драками и торговыми бойкотами. Считаю, что отношения Анкары и Баку не должны вредить или противоречить отношениям Москвы и Баку. У Азербайджана есть уникальная возможность стать мостом», – подчеркнул Бредихин.

По мнению эксперта, идёт активизации работы в телеграмм каналах, который сегодня выступает основным источником информации не только для молодежи, но и для людей среднего возраста. 

«До своего визита в Турцию Хикмет Гаджиев увиделся с руководителями азербайджанских СМИ и НПО. Стало понятно, что он стал новым куратором в администрации президента СМИ и НПО. Это место осталось вакантным после того, как Али Гасанов покинул этот пост. Теперь же стране нужно выстраивать новую систему координат работы с медиа.

Июльские события в Товузе показали, насколько важно в современном мире правильное донесение до мирового сообщества своей справедливой позиции. В этом плане турецкие СМИ, которые широко представлены на английском, немецком и арабском языках, могут сыграть для Азербайджана важную роль в информационной поддержке предстоящей войне с Арменией.

С другой стороны, создание общей медиа-платформы может помочь в целом азербайджанскому медиапространству переквалифицироваться и стать более профессиональным и выйти на качественно иной уровень.

В Азербайджане также прекрасно понимают важность правильной подачи информации об азербайджанской позиции и правде также и в русскоязычном сегменте. Во-первых, это на сегодня общий язык информационной борьбы между Азербайджаном и Арменией. Во-вторых, Азербайджану важно предоставлять всему постсоветскому пространству правдивую информацию. 

Поэтому сейчас, когда Азербайджан будет выстраивать свою внешнеполитическую медийную политику, скорее всего упор будет делать не только на английский язык, но и на русский, так как важные политические круги в Москве должны получать правильные месседжи из Баку и не ангажированную и не неправильную новость.

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель