12 декабря отмечается годовщина смерти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

С утра, как и каждый год, потоки людей стекаются на Аллею почетного захоронения в Баку, чтобы почтить память человека, спасшего Азербайджан и заложившего фундамент современного азербайджанского государства.

После распада СССР, войны, экономической разрухи и повальной нищеты населения Гейдару Алиеву пришлось строить страну практически с нуля. Это были очень сложные времена, но, несмотря на все трудности, ему удалось поставить Азербайджан на правильные рельсы. Он правильно воспользовался богатствами недр азербайджанской земли. «Контракт века» 1994 года – воплощение одного из величайших его решений. Все, что сейчас радует глаз жителей страны и многочисленных туристов, приезжающих в Азербайджан, — это результат политики Гейдара Алиева. Что самое главное, ему удалось сохранить и укрепить добрососедские отношения с Россией. Гейдар Алиев прививал любовь к России народу Азербайджана. Сегодня в Азербайджане практически все – и старшее и молодое поколение – говорят на русском языке. Он постоянно заботился о многочисленном русскоязычном населении страны.

Гейдар Алиев, скончавшийся 19 лет назад, посвятил свою жизнь процветанию и благополучию своего народа и занимает особое место в истории Азербайджана. Именно за его работу на благо своего народа в советский период и в качестве президента независимой Азербайджанской Республики его называли основателем современного Азербайджана.

Азербайджанский лидер – Гейдар Алиев

Гейдар Алиев родился в Нахчыване (Азербайджан) 10 мая 1923 года.

После окончания Нахчыванского педагогического училища в 1939 году он учился на архитектурном факультете Азербайджанского промышленного института (ныне Азербайджанская государственная нефтяная академия), но война не позволила ему завершить образование.

В 1941-1944 годах Гейдар Алиев возглавлял секретный отдел в Архивном управлении Народного комиссариата внутренних дел Нахчыванской АССР, а затем занимал должность начальника отдела общих дел Совета Народных Комиссаров Нахчыванской АССР. В мае 1944 года начал карьеру в органах госбезопасности.

После учебы в Школе повышения квалификации кадров Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в 1949-1950 годах Гейдар Алиев был назначен начальником отдела Комитета государственной безопасности Азербайджанской ССР в 1950 году.

В 1957 году окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет).

В 1958 году Гейдар Алиев был назначен начальником отдела контрразведки Комитета государственной безопасности Азербайджанской ССР. В 1964 году он был назначен заместителем председателя Комитета государственной безопасности.

В 1966 году Гейдар Алиев прошел курсы повышения квалификации старших кадров в Высшей школе имени Ф. Э. Дзержинского в Москве.

В 1967 году он был назначен начальником Комитета государственной безопасности при Совете Министров Азербайджанской ССР и получил звание генерал-майора.

В течение двадцати двух лет Гейдар Алиев был депутатом Верховных Советов СССР и Азербайджанской ССР. С 1974 по 1979 год занимал пост первого заместителя Председателя Совета Министров СССР.

В 1991 году Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики и в соответствии с законодательством заместителем председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики.

В мае-июне 1993 года, когда Азербайджан находился на пороге гражданской войны и перед угрозой потери независимости, азербайджанский народ требовал прихода к власти Гейдара Алиева. Тогдашнее руководство Азербайджана было вынуждено пригласить Гейдара Алиева в Баку.

15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики, а 24 июня вступил в должность Президента Азербайджанской Республики.

Только после его возвращения к власти по требованию народа установилась политическая стабильность. В Нагорно-Карабахском конфликте между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения было достигнуто прекращение огня. Начались широкомасштабные экономические реформы, стабилизировалось финансовое положение страны; год от года увеличивался объем инвестиций, привлекаемых в экономику, и достигалось более высокое качество благосостояния народа.

На выборах с высокой явкой 11 октября 1998 года Гейдар Алиев был переизбран Президентом Азербайджанской Республики, набрав 76,1 процента голосов.

Дав согласие баллотироваться в президенты на выборах 15 октября 2003 года, он затем снял свою кандидатуру в пользу Ильхама Алиева в связи с проблемами со здоровьем.

Гейдар Алиев умер 12 декабря 2003 года в больнице Кливленда в Соединенных Штатах Америки, а 15 декабря был похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

Гейдар Алиев был награжден рядом государственных орденов и медалей, а также международными наградами. Он также был избран почетным доктором университетов многих стран, в том числе четырежды награжден орденом Ленина и Красной Звезды, награжден орденами и медалями зарубежных стран, дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Президент Гейдар Алиев был избран профессором и действительным членом Академии проблем безопасности, обороны и правовых норм Российской Федерации. 3 апреля 2003 года награжден премией Андропова. 10 мая 2003 года был подписан указ о награждении Гейдара Алиева высшим орденом России – орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

Вечная память народного лидера Азербайджана Гейдара Алиева

10 мая 2012 года в Баку состоялось открытие Центра Гейдара Алиева. Центр, спроектированный иракско-британским архитектором Захой Хадид, был построен, чтобы отразить идеологические основы бывшего президента по поддержке и продвижению азербайджанского языка, истории, культуры, национальных и духовных ценностей.

11 декабря текущего года Посольство Азербайджана в Москве организовало мероприятие, посвященное 19-й годовщине со дня смерти общенационального лидера Гейдара Алиева.  

В мероприятии приняли участие представители МИД России, сотрудники представительства Фонда Гейдара Алиева в России, активисты Азербайджанской молодежной ассоциации России и представители диаспоральных организаций.

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу подчеркнул исключительную роль гениальной личности Гейдара Алиева и его незабываемый вклад в сохранение государственности и укрепление независимости Азербайджана.

На мероприятии также состоялась презентация книги народной писательницы Азербайджана Эльмиры Ахундовой «Зарифа и Гейдар Алиевы. Вечная любовь».

В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения Гейдара Алиева. 2023 год в Азербайджане официально был объявлен «Годом Гейдара Алиева». В Азербайджане с ноября месяца началась подготовка к празднованию столетия со рождения Гейдара Алиева.

В повестку дня входит проведение «местных и международных форумов, конференций, симпозиумов, круглых столов и семинаров», посвященных Году Гейдара Алиева.

Гейдар Алиев был лидером, завоевавшим любовь и уважение миллионов людей своими идеями и упорным трудом. Алиев навсегда останется в памяти и сердцах людей, так как позитивные перемены в их жизни напрямую связаны с именем общенационального лидера и его дальновидной политикой.

«Политическая мудрость и дальновидность Гейдара Алиева, его способность вникать в суть самых сложных вопросов, большой организаторский талант снискали ему высокий авторитет среди соотечественников и за рубежом. Возглавив независимый Азербайджан в непростой исторический период, он стал настоящим лидером страны, многое сделал для консолидации азербайджанского общества», – так оценил деятельность Гейдара Алиева Владимир Путин на выставке в Баку посвященной 95-летию общенародного лидера.