Пресс-клуб «Джейран медиа» в рамках серий интервью по итогам года побеседовал с армянским политологом Григором Баласаняном. В беседе с экспертом были рассмотрены наиболее актуальные для Армении и региона вопросы.

— Как Вы можете оценить итоги текущего года для республики? Каких результатов удалось добиться в южно-кавказском регионе и армяно-азербайджанском вопросе?

— Текущий год был для Армении тяжёлым. Страна подверглась агрессии со стороны Азербайджана. Велись активные переговоры в столицах России, ЕС и США для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном, однако пока достичь каких-то положительных результатов не удалось. 

— Как Вы оцениваете итоги работы двухмесячной мониторинговой миссии ЕС? Удалось ли добиться каких-то успехов и есть ли предпосылки для продления этой миссии?

— 19-го декабря ЕС объявило об окончании миссии наблюдателей на армяно-азербайджанской границе. Ни к какому результату деятельность миссии не привела. Им не удалось даже поспособствовать возвращению тел армянских военных, находящихся на нейтральной полосе.

— Как развивались армяно-российские отношения в текущем году? Каких успехов удалось достичь в политической и экономической сферах?

— Армяно-российские отношения в текущем году развивались в положительном русле. Были активны межпарламентские отношения, несколько раз в разных форматах была встреча глав-государств. Экономические отношения также были активны. Товарооборот между нашими странами составил порядка 3 млрд. долларов США.

— Каких успехов, на Ваш взгляд, в текущем году удалось добиться Армении во внешней и внутренней политике?

— В текущем году армянская дипломатическая активность была на высоте, однако существенных результатов достичь ей не удалось. Да, действия Азербайджана на границе были оценены как агрессия, однако главной цели наша дипломатия не достигла – им не удалось добиться вывода азербайджанских формирований из суверенной территории Армении. Что касается внутренней политики, то здесь никаких результатов нет. Властям не удалось консолидировать армянское общество.

— Какие у Вас ожидания от 2023 года? Что ждет регион Южного Кавказа и Армению?

— Безусловно, Южный Кавказ является очень важным регионом в мире. Все сверхдержавы хотят присутствовать в нашем регионе. Особенно в период СВО на Украине. Многим хочется открыть второй фронт против России. На месте это очень хорошо видно, и мы неоднократно об этом беседовали с российскими коллегами. Регион может взорваться, и это затронет также и Армению. Нельзя допускать развязывание новой войны на Южном Кавказе, и я думаю, что Россия тоже не заинтересована в этом.

От Абазов Дмитрий

Политический обозреватель