28 сентября в г. Ставрополь прошел российско-азербайджанский форум. В рамках Восьмого российско-азербайджанского межрегионального форума состоялись деловые встречи и круглые столы представителей бизнеса и власти двух государств. Участники обсудили вопросы двустороннего межрегионального взаимодействия России и Азербайджана в области промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, фармацевтики, туризма и гуманитарной сфере.

Среди участников Форума Денис Александрович Афанасьев – министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области. С ним побеседовала главный редактор Пресс-клуба «Содружество» Екатерина Шишкина.

Е. Шишкина: В октябре в Астрахани открывается Азербайджанский Деловой торговый центр. Какие проекты планируется реализовать на этой площадке? В какой мере этот проект способствует развитию торговых отношений региона с Азербайджаном?

Д. Афанасьев: В многофункциональном пятиэтажном здании центра разместятся выставочный зал, конференц-зал, просторные офисные помещения, мини-отель с комфортабельными номерами. Объект будет оборудован современными техническими средствами для проведения различных публичных мероприятий. Центр станет удобным местом для организации встреч и установления прямых контактов представителей делового мира, ведения переговоров и совершения сделок. Таким образом, в центре будут созданы все условия для развития торговых отношений Азербайджана не только с Астраханской областью, но и с другими регионами России.

Е. Шишкина: Какие ещё проекты реализует регион на азербайджанском направлении? Например, планируется ли открытие Астраханского дома в Баку?

Д. Афанасьев: На днях завершен второй этап очередного совместного проекта –  благоустройство сквера у памятника святому равноапостольному князю Владимиру. Первым этапом стало непосредственно возведение в г. Астрахань памятника святому равноапостольному князю Владимиру, который торжественно открыт 20 декабря 2013 года. Организационное и финансовое обеспечение всех этапов проекта осуществляется Фондом Гейдара Алиева. Инвестиции в его реализацию уже составили более 100 млн. рублей. Следующим этапом станет реставрация Храма святого Владимира в Астрахани.

Что же касается открытия Астраханского дома в Баку, то инициатива Губернатора Астраханской области Жилкина А.А. по строительству в Баку Астраханского делового центра получила поддержку на уровне Президента Азербайджанской Республики Алиева И.Г.  Центр выступит площадкой для продвижения товаров и услуг предприятий и организаций Астраханской области на азербайджанский рынок и будет работать в тесной кооперации с Азербайджанским деловым центром в г. Астрахани. Уже в конце этого года мы планируем провести церемонию закладки памятной капсулы на месте будущего строительства.

Е. Шишкина: Как Вы можете охарактеризовать участие Азербайджана в особой экономической зоне Лотос?

Д. Афанасьев: Прежде всего хотелось бы отметить, что азербайджанская группа «АТЕФ» с проектом по созданию на территории зоны производства электротехнического оборудования стала первым иностранным резидентом, вошедшим в состав ОЭЗ «Лотос». Это новое для Астраханской области производство, которое сможет обеспечить российских электроэнергетиков современным, конкурентоспособным оборудованием, и что очень важно для этой стратегической отрасли, обеспечит ее комплектующими российского производства, поставки которого не зависят от внешних факторов.

По проекту запланировано строительство двух корпусов по производству электрощитового оборудования и трансформаторов суммарно 2 тыс. комплектов в год. Ввести в эксплуатацию завод планируется к 2019 году, общий объем выпускаемой продукции сможет занять не менее 5% российского рынка электротехнического оборудования. Как ожидается, потенциальными потребителями продукции станут ОАО “ФСК ЕЭС”, ОАО “Россети”, ПАО “РусГидро”, ОАО “Газпром”, ОАО “РЖД”, ГК “Росатом” и другие.

От Шишкина Екатерина

Редактор Пресс-клуба