Уже две недели, как Лачинский коридор находится под блокадой. Этот коридор является единственной дорогой, которая связывает Армению с Карабахом. В результате действий так называемых азербайджанских экоактивистов 120 000 людей оказались в полной изоляции. Народ Карабаха лишен возможности свободного передвижения и элементарного снабжения необходимыми продуктами, медикаментами и т.д.

Очевидно, что данная провокация направлена не в последнюю очередь также и против российских миротворцев, однако здесь необходимо конкретно обозначить определенные силы, которые заинтересованы в дискредитации образа РМК, а также их мотивы.  

Силы извне

Кровопролитный конфликт между Арменией и Азербайджаном был приостановлен 9 ноября 2020 года со стороны Российской Федерации. Пока остальные так называемые цивилизованные страны делали вид, что выступают за мир в регионе и обходились лишь только пустыми заявлениями о необходимости остановить войну, Россия решила вопрос на земле и стала главным модератором в переговорном процессе между Ереваном и Баку.

Процесс нормализации шел в своем русле, а Москва в качестве главного посредника, учитывая интересы всех сторон процесса, продвигала вопрос вперед.

Ситуация стала резко меняться после того, как США и ЕС стали предпринимать свои шаги и нагло вклинились в процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений лишь только с целью перетянуть одеяло на себя и навредить любой ценой России.

Именно после возникновения так называемого Брюссельского формата ситуация стала дестабилизироваться, а сам процесс нормализации стал протекать более медленно и не совсем в том направлении, чтобы в регионе наконец-то все стало спокойно и мирно. На армяно-азербайджанской границе участились случаи провокаций, а также происходили определенные стычки. Мы наблюдали и за неоднократными провокациями в Карабахе в зоне ответственности российских миротворцев, но они быстро пресекались со стороны РМК.

Очевидно, что за провокациями стояли и продолжают стоят силы, которые поставили задачу дискредитировать работу РМК, а также в конечном итоге добиться вывода российских миротворцев из Карабаха.

Нынешняя провокация также является результатом интересов некоторых сил не только региональных, но и тех, кто находится очень далеко от места событий.

Британский след

Ситуация, которая развернулась вокруг Лачинского коридора официально связана с вопросом эксплуатации молибденовых рудников, которые находятся на территории Карабаха. Перекрывшие Лачинский коридор требуют доступ к данным рудникам, но встает вопрос о том, почему только сейчас данный вопрос был поднят со стороны этих сил?

После тщательного журналистского расследования стало ясно, что за данной провокацией стоят британцы со своими бизнес интересами. Именно в связи с этим Армению недавно посетил глава британской МИ-6 Ричард Мур.

Мы имеем все основания предполагать, что недавний визит Ричарда Мура в Армению и встречи с представителями армянской власти – результат тех процессов, которые происходят в Лачинском коридоре.

Известно, что летом 2022 года Азербайджан передал под управление английской компании «Anglo Asian Mining» несколько рудников. Ходят слухи, что сделка обошлась данной компании в 3 млрд. долларов. В список данных рудников вошли и два молибденовых рудника, которые находятся на территории Мартакерсткого района в Карабахе: рудники Дрнбон и Кашен.

Перед тем, как Лачинский коридор был перекрыт «экоактивистами», азербайджанцы и англичане неоднократно пытались попасть на территорию рудников, однако российские миротворцы запретили им посещать данные территории. В ответ на запрет российских миротворцев и была спланирована нынешняя провокация.

Недавно также стало известно, что вышеуказанная британская компания направила официальные письма в международные структуры с просьбой оказать поддержку для получения доступа к рудникам Дрнбон и Кашен.

Известно также, что в доле данной компании также присутствует король Британии Чарльз III.

Армянские власти сегодня также находятся под серьезным внешним давлением, в связи с чем полностью переводят стрелки в сторону России. Некоторые заявление со стороны армянских провластных депутатов и представителей власти в адрес России носят неконструктивный характер и влияют негативно на ситуацию.

Помимо России, которая реально пытается стабилизировать ситуацию, остальные силы подливают масло в огонь.

В Армении также активизированы различные прозападные общественно-политические силы, которые занимаются дискредитацией образа России и синхронно с азербайджанцами работают против интересов Армении.

Остается только надеяться, что граждане Армении, которые задумываются над будущим своих детей, осознают, что в случае ухода российских миротворцев, а далее и ухудшения российско-армянских отношений Республика Армения окажется под контролем Турции, которая является проводником интересов США в регионе, а также членом НАТО. Какая судьба после этого может ожидать армянский народ, мы все прекрасно знаем из истории.  

Точка зрения собеседников в разделе «Мнение» может не совпадать с мнением редакции

От Гукасян Арман

Политолог