Праправнук Льва Толстого Владимир Ильич Толстой в интервью корреспонденту Plov.Press рассказал о популяризации русского языка в Узбекистане, поддержке местных русистов и в целом о приоритетных задачах Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

В Ташкенте и Самарканде состоялись научно-практические мероприятия, организованные Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы. Владимир Ильич, расскажите, какова основная цель этих мероприятий и кто принимал участие в них.

— Цель одна – популяризация русского языка. В столице с педагогами-русистами поговорили о положении русского языка и особенностях его функционирования в мире. В Самарканде же обсудили современные подходы к созданию учебника по научному стилю речи для студентов, обучающихся в вузах Узбекистана. В последние годы академическое сотрудничество России и Узбекистана вышло на новый уровне. В настоящее время в вашей стране действуют 16 филиалов российских вузов, реализуются совместные образовательные программы, а еще функционирует Центр российского образования, открытый летом этого года на базе Самаркандского государственного университета.

Налаживая все более тесное сотрудничество, мы видим и системные проблемы, а их в сфере немало. К примеру, дефицит национально-ориентированной учебной литературы, сложности с освоением научного стиля речи при обучении студентов по предметам инженерно-технической, медицинской, химико-биологической, экономической направленности. Во время мероприятий в столице и Самарканде русисты из России рассказали о том, как обучают научному стилю речи иностранных студентов в российских вузах, а также сделали небольшой обзор литературы и методических ресурсов. 

Владимир Ильич, какие приоритетные задачи Международной ассоциации преподавания русского языка и литературы Вы видите, как президент ее президиума?

— Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы — это организация с большой историей. В этом году она отмечает свое 55-летие. Ассоциация создавалась ведущими специалистами русского языка. Ее основная задача — распространение русского языка, его поддержка в странах, где к нему есть интерес. Ведь русский язык продолжает оставаться языком межнациональным общением, к тому же он, как ключ к великой русской литературе. Задача нашей организации сделать все, что его пространство не сужалось, а расширялось.

Расскажите, какая работа ведется в области популяризации русского языка в Узбекистане?

— Надо признать, что был период, когда взаимодействие наших стран немного уменьшилось, и как результат, сегодня мы видим, что практически целое поколение узбекистанцев оказалось выключенным от русскоязычной среды. В последние годы отношения Узбекистана и России крепнут, благодаря чему налаживаются связи между вузами. Сегодня многие российские вузы работают с узбекскими коллегами напрямую, и это не может не радовать. Но, думаю, что необходимо также выстроить более интенсивную работу по линии министерств.

До сих пор мы видим, что в крупных городах таких как Ташкент, Самарканд русский язык сохраняется. Особенно среди старшего поколения. Однако в отдаленных районах мы видим достаточно сложную ситуацию. Помочь изменить это обстоятельство обещает проект “Класс”, в рамках которого российские педагоги едут преподавать в самые отдаленные районы Узбекистана. Однако мне кажется, что необходимы программы по изучению русского языка, как иностранного, не со школы, а с детских садов.

Анализ последних лет показывает, что узбекская молодежь охотно поступает в российские вузы, поэтому знание русского языка для многих становится своеобразным социальным лифтом. 

Какие меры предпринимаются в области поддержки преподавателей русского языка в Узбекистане?

— Прежде всего, это методическая поддержка. Мы видим, что русистам нужны учебники, пособия, большинство использующихся сегодня не соответствуют требованиям. Обучение ведется по старым, устаревшим учебникам. В настоящее время вместе с преподавателями российских вузов разрабатываются новые. 

2023 год в странах СНГ пройдет под эгидой Года русского языка, как языка межнационального общения. Расскажите, какие мероприятия запланированы вашей Ассоциацией?

— Действительно, на грядущий год запланировано немало. Проект плана мероприятий одобрили министры иностранных дел стран СНГ, утверждена программа, в которую войдут различные форумы, конференции, мероприятия по подготовке и повышению квалификации преподавателей, различные конкурсы и олимпиады для детей. Безусловно, большую работу предстоит проделать и нашей ассоциации. В сентябре состоится XV Конгресс МАПРЯЛ “Русский язык и литература в меняющемся мире”. В нем примут участие русисты из разных стран мира. Во время конгресса будут подведены итоги проделанной работы.

В завершении нашей беседы расскажите, какие впечатления подарили вам Ташкент и Самарканд? 

— Самарканд, да и в целом Узбекистан, не перестают удивлять. В вашу страну приезжаю часто. Да и как можно не приезжать в солнечный и такой гостеприимный край. В эту поездку взял с собой семью, хочу, чтобы и они ощутили на себе узбекское гостеприимство.