Недавно состоялся визит специального представителя генерального секретаря НАТО Хавьера Коломина в Армению. Согласно оценкам многих видных экспертов, данное событие является не случайным.

В условиях лачинского кризиса, а также напряженной ситуации в регионе ни один визит нельзя считать случайным, в частности визит чиновника такого уровня. На фоне визита Коломина в Ереван также появилась информация о скором размещении наблюдательной миссии ЕС в Армении сроком на два года. Информация о размещении наблюдательной миссии ЕС была муссирована со стороны радио «Азатутюн» («Свобода»), а многие специалисты связывают появление Коломина в республике и с данной темой в том числе.

Активизация США и ЕС в регионе в последнее время продолжается, а визиты западных высокопоставленных лиц являются результатом данной политики.

Предполагается, что основная цель визита Коломина и в Ереван, а затем и в Баку – предложить сторонам разрешить карабахский конфликт на основе западных предложений и при непосредственном посредничестве США и ЕС. Американцы таким образом имеют цель вытеснить российское присутствие из процесса урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и региона в целом.

Армянские выпады

Очевидно, что со стороны армянской власти стали более заметны антироссийские выпады. На уровне представителей высшей и высокой власти регулярно звучат заявления, которые идут вразрез с посредническими усилиями Российской Федерации в переговорном процессе. Ярким доказательством этому является также и отмена военных учений ОДКБ на территории Армении, которые должны были пройти в текущем году и отказ от мониторинговой группы ОДКБ на армяно-азербайджанской границе.

Пашинян на своей последней пресс-конференции говорил о необходимости замены российских миротворцев на международных. Возможное размещение наблюдательной миссии ЕС в Армении также является ярким доказательством тому, что армянская власть выступает за западное посредничество в карабахском урегулировании.

Армянский премьер пошел еще дальше и заявил, что российское присутствие в Армении не только не обеспечивает безопасность Армении, но и создает для нашей страны определенные угрозы. Пашинян аргументировал это якобы тем, что Азербайджан рассказывает западным странам о возможной угрозе со стороны России и Армении, которые могут совместными усилиями навредить Баку. Данное высказывание премьер-министра Армении 100% вытекает из интересов врагов и России, и Армении и не имеют под собой никаких логических обоснований.

Вся наивность действующей власти заключается в том, что они верят в возможную поддержку со стороны Запада, в частности США и ЕС. Нет никаких других пояснений по поводу бездарной внешней политики команды премьера РА.

Все усилия США и ЕС всегда были направлены на то, чтобы создать проблемы для России, и не важно, каким путем это будет сделано или за счет какого государства. На данный момент Армения является оружием в руках западных стран, с целью навредить Москве и создать для нее неблагоприятную ситуацию на Южном Кавказе.

Расчет следующий: пока Россия занята на украинском направлении, то нужно дестабилизировать и Южный Кавказ. Перекрыв Лачинский коридор, заинтересованные силы прекрасно осознают, что России наносится серьезный ущерб в любом случае. Если Москва силой откроет коридор, то ее обвинят в агрессии в качестве посредника в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, а в случае, если коридор не откроется, то обвинят в бездействии и слабости.

Пока Россия работает в том направлении, чтобы коридор был открыт в политико-дипломатическом русле и с минимальными потерями, власти Армении подливают масла в огонь и разыгрывают карту, которая наносит ущерб самой Армении и Карабаху.

Власти Армении уже сделали стратегическую ошибку, когда в Праге при посредничестве ЕС подписали трехстороннее заявление, в котором подтвердили свою приверженность Алма-Атинской декларации от 1991 года и признали территориальную целостность Азербайджана. Российская сторона неоднократно заявляла, что подписание со стороны армянского руководства так называемого пражского заявления противоречит логике переговорного процесса при посредничестве России. Я бы добавил, что подписание данного заявления противоречит армянским интересам и вытекает из интересов Баку. По большому счету, Армения отказывается от Карабаха, согласно подписанному заявлению в Праге.

Россия сегодня осталась одна перед многими внешними игроками, которые хотят дестабилизировать регион. Западным странам возможный хаос на Южном Кавказе нужен, исходя из своих внешнеполитических целей. Москве нужна стабильность, а Армении эта стабильность нужна вдвойне.

Последние действия армянских властей больше пока способствуют созданию хаоса, нежели стабильности, а последствия данной политики могут быть разрушительными для самой же Армении.

От Гукасян Арман

Политолог