С 16 по 20 января в швейцарском Давосе состоялся 53-й ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ). Основная тема мероприятия — Cooperation in a Fragmented World («Сотрудничество в раздробленном мире»). На своей площадке форум собрал более 2700 представителей правительств, бизнеса и гражданского общества. По словам организаторов, Давос-2023 служит ключевой платформой для продвижения перспективных решений самых насущных глобальных проблем посредством сотрудничества государственных и частных секторов.  

В работе форума приняли участие свыше 50 глав государств и правительств, 19 руководителей центробанков, 30 министров торговли и 35 министров иностранных дел, а также главы Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации.

Основные задачи программы форума предполагали оценку проблем в мировой политике и экономике в контексте все более стремительного преобразования современного мира, а также поиск рычагов для решения этих проблем. 

Южный Кавказ

Стоить отметить, что в числе участников форума был премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, а также президент Азербайджана Ильхам Алиев. Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался от участия, – он присутствовал лишь в 2019 году. В 2022 году Армению представлял президент.

Примечательно, что, отказавшись поехать в Давос, армянский лидер упустил возможность понизить градус напряженности вокруг Лачинского коридора и армяно-азербайджанских отношений в целом.

Совсем недавно, в конце декабря, в Москве должна была состояться трехсторонняя встреча России, Армении и Азербайджана, на которую глава МИД Армении Арарат Мирзоян не явился и сорвал жизненно необходимый для Армении диалог с Азербайджаном при содействии Москвы. Такое нежелание сесть за стол переговоров с Азербайджаном вызывают определенные опасения относительно того, не пытается ли армянское руководство найти альтернативные источники и гарантии безопасности, в первую очередь у США.

В итоге в Швейцарии состоялась двухсторонняя встреча между Гарибашвили и Алиевым, на которой активно обсуждался вопрос мирного урегулирования армяно-азербайджанских отношений.

Гарибашвили акцентировал свое внимание на модераторской роли Грузии в урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном, отметив ее бескорыстность и нейтральность в этой связи.

Россия и Украина

Доминирование украинской тематики в Давосе с самого начала работы форума было очевидно. Как отмечает газета The New York Times, повестка всех мероприятий ВЭФ подчинена главной цели – вывести военную помощь Украине на качественно новый уровень.

Однако значение и вес данного форума во многом преувеличены. Да, форум имеет уже порядка полувековую историю, на этом мероприятии собираются самые богатые люди планеты, но не следует забывать, что с годами ВЭФ превратился в площадку для «своих», где в основном обсуждаются вопросы, которые сводятся к разговорам о способах улучшения позиции Западной Европы на мировых рынках. То есть, по сути, вырабатывалась стратегия того, как бы общими усилиями убрать конкурентов на своем пути, в том числе во многом речь идет о России и Китае. Всемирный форум, проводимый без участия представителей двух мировых держав – это уже не саммит, способный и вправду найти ответы на главные глобальные вызовы современности, а нечто заранее обреченное на провал.

Стоит отметить и тот факт, что из глав действительно значимых государств в Давос прилетел только канцлер Германии. Президент Джо Байджен и вице-президент Камала Харрис не приехали, ограничившись лишь отправкой дипломата по вопросам климата Джона Керри. Не приезжают ни Си Цзиньпи, ни Нарендра Моди, ни Реджеп Тайип Эрдоган. Даже Джордж Сорос проигнорировал мероприятие, где всегда был центральным спикером.

Такое нежелание главных политиков Западного мира участвовать в ВЭФ можно охарактеризовать ограниченностью форума и его неспособностью предложить нужную, а что самое главное продуктивную повестку.

Основной упор на данном мероприятии был сделан на то, как противостоять России, как преумножить свой капитал за счет России и как стабилизировать текущую мировую конъюнктуру, исключив из нее Россию. Форум в Давосе – это не что иное, как некая попытка переломить текущий кризис на Украине в свою пользу и извлечь для себя выгоду.

Выступая на Всемирном экономическом форуме 17 января, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны Европейского союза вводят сильнейшие санкции против РФ, которые погружают экономику страны в рецессию. 

Также она отметила, что санкции Запада лишают Россию современных и критических технологий.

В свою очередь, Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон обвинила Россию в том, что она с началом спецоперации на Украине начала энергетическую войну против Европы. При этом Симсон подчеркнула, что ЕС удалось избавиться от энергетической зависимости от России и обезопасить себя этой зимой.

В целом большинство выступлений политиков и чиновников сводилось к тому, что Украина и стоящий за ней Запад должны победить, а Россия должна проиграть.

ВЭФ 2021

В 2021 году, когда ВЭФ проходил в формате видеоконференции, перед участниками выступил президент России Владимир Путин. В своей речи он ясно дал понять всем лидерам и участникам ВЭФ, что создать однополярный мир не удастся:

«Очевидно, что эпоха, связанная с попытками выстроить централизованный, однополярный миропорядок, – эта эпоха завершилась. Да собственно, она и не начиналась, была попытка в этом направлении, но и это уже прошло», говорил он.

«С одной стороны, глобализация удвоила мировой ВВП с 1980 года. С другой – произошел существенный разрыв в доходах жителей развивающихся и развитых стран. И в самих развитых странах это расслоение растет». 

Здесь Путин упомянул, что сверхдоходы корпораций «достались одному проценту населения». Однако «доходы более половины граждан в реальном выражении стагнировали, не росли, а вот расходы на медицину, образование, подорожали втрое. Путин считает, что такая экономическая политика будет возбуждать огромное общественное недовольство, вызывать противоречия – от расовых (намек на BLM) до социальных.

По мнению Путина, в этих условиях власти ряда стран, чтобы погасить волнения у себя, будут искать врагов извне. С явным намеком на США президент России заявил, что в таком качестве избрана Москва, против которой применяют санкции. Такая политика может вызвать военные конфликты и появление новых «горячих точек» на карте мира.

Эти слова прозвучали 2 года назад, и, как мы видим, Путин предсказал все, что происходит сегодня.

Также 2 года назад он заявил и следующее: «Россия и Европа должны быть вместе, сейчас отношения не нормальны, необходимо возвращаться к диалогу и позитивной повестке дня. Но любовь невозможна, если она декларируется только с одной стороны, она должна быть взаимной», — добавил российский лидер.

Подобного рода призывы из России звучали часто. Россия всегда призывала Европу к взаимопониманию, миру и диалогу на паритетных началах. Но, как это всегда бывает, ее в Европе не услышали или не захотели услышать. И вот теперь, два года спустя, в Давосе снова собрались все те же персонажи и все с теми же непродуктивными и утопическими идеями. Очевидно, что от ВЭФ-2023 было много завышенных и, как оказалось, неоправданных ожиданий. Форум превратился в околополитическую тусовку и не более.

Сегодня мир окончательно раскололся. Не услышав слова Путина, Запад вынужден прислушиваться к своим коллегам из-за океана и фактически выполнять все их желания. Следование навязываемым американцами курсу уже довело ЕС до грани разорения, погрузив в целый ряд кризисов, которые с каждым днем лишь усугубляют положение европейцев.